Последние новости

Архив новостей

Посол Сапар Пальванов вручил верительные грамоты председателю Евросовета Шарлю Мишелю

11:2228.04.2023
0
33152

В Брюсселе в понедельник состоялась церемония вручения верительных грамот Посла Туркменистана в Бельгии Сапара Пальванова председателю Европейского совета Шарлю Мишелю в качестве Постоянного представителя Туркменистана при Европейском Союзе.

В рамках церемонии была проведена двусторонняя встреча, сообщает официальный сайт Посольства Туркменистана в Бельгии.

В ходе встречи европейский дипломат отметил важность контактов на высшем уровне и предложил организовать в Брюсселе в текущем году встречу с Президентом Туркменистана для обсуждения перспектив наращивания сотрудничества.

Отметив уважение Евросоюза к суверенитету и территориальной целостности Туркменистана, Шарль Мишель выразил заинтересованность в большем укреплении связей со странами региона Центральной Азии. В данном контексте глава Евросовета выделил три главных направления повестки дня ЕС по Центральной Азии: безопасность, мир и социально-экономическое развитие.

Говоря о последних тенденциях расширения культурно-гуманитарного взаимодействия с Туркменистаном, президент Евросовета поприветствовал проведение в Ашхабаде в ноябре 2022 года очередного раунда Диалога по правам человека «Туркменистан — Европейский Союз», а также недавний визит в Туркменистан спецпредставителей ЕС по правам человека и по странам ЦА и состоявшиеся в ходе него переговоры с соответствующими учреждениями Туркменистана.

Туркменский полпред, в свою очередь, акцентировал внимание на значимости нейтралитета во внешнеполитическом курсе страны и рассказал о реформах и прогрессе Туркменистана в областях, представляющих интерес для ЕС. Основное внимание уделялось экономическим вопросам, таким как торговля, энергетика, транспортные проекты, изменение климата и сотрудничество в сфере цифровой экономики. В целом, стороны выразили готовность к сотрудничеству и продолжению диалога в рамках «Туркменистан — Европейский Союз».

Президент Сердар Бердымухамедов назначил Сапара Пальванова новым главой представительства Туркменистана при Европейском Союзе 18 февраля. К этому моменту Пальванов занимал должность посла Туркменистана в Бельгии, на которую он был назначен в июле 2022 года. Туркменская дипломатическая миссия в Брюсселе также отвечает за отношения с ЕС, Нидерландами, Люксембургом, а также с Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Сапар Пальванов свободно говорит на английском, русском и турецком языках. На дипломатической службе он с 2013 года, работал преподавателем в Институте международных отношений МИД Туркменистана. С 2015 года специализировался в отделе по странам Америки в МИД Туркменистана, а в 2018 году стал начальником данного отдела.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь