Последние новости

Архив новостей

Посол Туркменистана вручил верительные грамоты королю Нидерландов

15:3731.03.2023
0
53886

Посол Туркменистана в Бельгии и Нидерландах Сапар Пальванов вручил в среду верительные грамоты королю Нидерландов Виллему-Александру. Об этом сообщает официальный сайт Посольства Туркменистана в Бельгии.

В ходе аудиенции, дипломат передал монарху теплые приветствия и наилучшие пожелания от Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова. Посол также подтвердил, что правительство Туркменистана, назначив его послом в Королевстве Нидерландов, стремится к дальнейшему расширению и укреплению двусторонних отношений во всех сферах сотрудничества.

Виллем-Александр подчеркнул, что королевство также заинтересовано в дальнейшем развитии отношений с Туркменистаном. Отмечалось, что у обеих сторон есть прекрасная возможность поднять качество двустороннего экономического сотрудничества на новый уровень. Были озвучены приоритетные направления взаимодействия, в числе которых названы энергетика/зеленая энергия, судостроение, межпортовое сотрудничество, сельское хозяйство, информационные технологии и др.

Король поддержал предложение об установлении постоянного диалога между деловыми кругами обеих стран для изучения спроса и предложения на рынках Туркменистана и Нидерландов, инвестиционного климата, перспектив ведения бизнеса и реализации совместных проектов.

По мнению Виллема-Александра, регион Центральной Азии в целом, который находится между Европой и Азией, и Туркменистан, в частности, могут сыграть решающую роль в развитии континентальных транспортных коридоров.

Туркменистана установил дипломатические отношения с Нидерландами в мае 1992 года.

Напомним, что в январе 2023 года посол Туркменистана в Королевстве Бельгия (город Брюссель) Сапар Пальванов был одновременно назначен послом Туркменистана в Королевстве Нидерландов и Великом Герцогстве Люксембург.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь