Последние новости

Архив новостей

В Брюсселе аккредитован Постоянный представитель Туркменистана при ЕС

16:2822.04.2023
0
27003
В Брюсселе аккредитован Постоянный представитель Туркменистана при ЕС
Фото: www.belgium.tmembassy.gov.tm

Новый представитель Туркменистана при Европейском Союзе Сапар Пальванов вручил копии верительных грамот в Брюсселе. Об этом говорится в сообщении Посольства Туркменистана в Бельгии.

Сапар Пальванов вручил копии верительных грамот начальнику протокола Европейской службы внешних связей Тьери Беше.

В ходе встречи дипломаты обменялись мнениями об укреплении двустороннего сотрудничества и путях вывода его на новый уровень.

Сапар Пальванов подтвердил приверженность Туркменистана расширению сфер сотрудничества и совершенствованию существующих двусторонних механизмов.

В числе главных тем беседы стало установление контактов на высшем уровне, что, безусловно, придаст ощутимый импульс развитию диалога Туркменистан – Европейский Союз на ключевых его треках.

Дипломаты отметили, что в двусторонних отношениях есть много незадействованных точек роста, и договорились активизировать поиск перспективных взаимовыгодных форматов партнерства. В качестве приоритетных направлений были выделены такие сферы, как охрана окружающей среды, энергетика, образование и другие.

Президент Сердар Бердымухамедов назначил Сапара Пальванова новым главой представительства Туркменистана при Европейском Союзе 18 февраля. К этому моменту Пальванов занимал должность посла Туркменистана в Бельгии, на которую он был назначен в июле 2022 года. Туркменская дипломатическая миссия в Брюсселе также отвечает за отношения с ЕС, Нидерландами, Люксембургом, а также с Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Сапар Пальванов свободно говорит на английском, русском и турецком языках. На дипломатической службе он с 2013 года, работал преподавателем в Институте международных отношений МИД Туркменистана. С 2015 года специализировался в отделе по странам Америки в МИД Туркменистана, а в 2018 году стал начальником данного отдела.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь