Последние новости

Архив новостей

Каспий был и остается регионом дружбы и добрососедства – МИД России

13:2924.04.2023
0
16747
Каспий был и остается регионом дружбы и добрососедства – МИД России
Фото: mid.ru

Министерство иностранных дел Российской Федерации опубликовало сообщение для СМИ, в котором высоко оценило прошедший в начале апреля мотопробег под девизом «Каспий – море дружбы».

«Итоги мотопробега стали очередным свидетельством того, что Каспий был и остается регионом дружбы и добрососедства», – отметили в ведомстве.

Маршрут мотопробега протяженностью почти 5 тысяч километров прошёл по территории всех прикаспийских государств – России, Казахстана, Туркменистана, Ирана и Азербайджана. Колонну мотоциклистов возглавил Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

В рамках мотопробега состоялись встречи и переговоры главы российского региона с официальными лицами прикаспийских государств, в частности с Президентом Туркменистана, Премьер-министром Азербайджана, руководителями казахстанских и иранских регионов. Достигнуты договоренности и подписан ряд документов, направленных на развитие взаимовыгодного сотрудничества.

Также прошли различные мероприятия и акции, направленные на продвижение русской культуры и традиций. По ходу следования участники мотопробега посещали православные храмы, где передали в дар иконы чтимых в Астраханской области святых.

«Этот уникальный международный проект получил высокую общественную и политическую оценку, а также широкое освещение в СМИ во всех странах Прикаспия.

Министерство иностранных дел Российской Федерации высоко оценивает состоявшийся мотопробег, направленный на дальнейшее укрепление региональных связей и развитие международного сотрудничества в целом», – добавили в российском дипломатическом ведомстве.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь