Последние новости

Архив новостей

В ИМО МИД Туркменистана прошел круглый стол на тему взаимодействия в международном инфопространстве

16:5015.04.2023
0
24998
В ИМО МИД Туркменистана прошел круглый стол на тему взаимодействия в международном инфопространстве
Фото: www.mfa.gov.tm

В Институте международных отношений МИД Туркменистана в пятницу состоялся «круглый стол» на тему «Новые формы взаимодействия в международном информационном пространстве».

Как сообщает МИД Туркменистана, участники форума, а это представители международных и национальных СМИ, профильных министерств и ведомств, пресс-атташе дипмиссий, эксперты и специалисты в области информационно-коммуникационной политики, обсудили в различные аспекты и направления международной информационной деятельности.

На форуме прозвучало заявление о том, что противоправное использование информационных технологий, насаждении извне идей и установок идет вразрез с историческими традициями, базовыми ценностями и вековыми устоями жизни народов Центральной Азии.

В этой связи, было озвучено предложение приложить совместные усилия, для того, чтобы Центральная Азия оставалась зоной стабильности и доверия, не подверженной рискам для мира и развития. В данном контексте, выдвинута идея проведения центральноазиатского медиафорума, посвящённого проблемам безопасности, с участием государственных информационных агентств, средств печати, электронных средств массовой информации.

Данный «круглый стол» является ярким примером конструктивного сотрудничества между Правительством Туркменистана и Центром ОБСЕ в Ашхабаде в сфере развития СМИ, отметил глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде Посол Джон МакГрегор. Он подчеркнул возрастающую роль Туркменистана в продвижении обязательств в рамках ОБСЕ, что показывает стремление страны занять активную позицию в международном медиа-пространстве.

Участники форума также были вовлечены в работу двух сессий, посвящённых вопросам информационной устойчивости в ХХI веке. При активном участии международных экспертов ОБСЕ Марека Бекермана и Якуба Парусинкого, состоялся обмен мнениями по таким вопросам, как роль государства в создании устойчивого информационного пространства, аспекты медиаграмотности в обществе, развитие информационной осведомлённости среди молодёжи, вопросы борьбы с дезинформацией и фейковыми вбросами, а также значимость образования и постоянного профессионального совершенствования журналистов.

Были обсуждены аспекты эффективного использования социальных сетей, как важного инструментария коммуникаций и культурного обмена.

В рамках круглого стола была организована выставка специализированных внешнеполитических изданий.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь