Последние новости

Архив новостей

Певец Валерий Сюткин отмечает юбилей

11:2422.03.2023
0
11328
Певец Валерий Сюткин отмечает юбилей
Фото: neft.kto72.ru

22 марта исполняется 65 лет Валерию Сюткину – известному российскому поп-музыканту, участнику групп «Браво», «Телефон», автору текстов песен.

Имя Валерия Сюткина прочно связано с группой «Браво», исполняющей музыку в стиле рок-н-ролл, рокабилли и твист. Еще задолго до «Браво» Сюткин играл на бас-гитаре и ударных инструментах сначала в школьных коллективах, а затем, в годы службы в армии – в военном ансамбле «Полет». Свою первую ударную установку в детстве Сюткин собрал из пустых жестяных банок и картонных коробок.

Именно в составе «Полета» Сюткин впервые попробовал себя в роли вокалиста группы, случайно заменив заболевшего солиста.

После армии Сюткин успел поработать грузчиком и проводником на поездах дальнего следования и заочно закончить Кировское музыкальное училище по специальности «хоровое дирижирование». Параллельно с основной работой он не прекращал и занятия творчеством.

В 1982 году он вошел в состав популярной тогда группы «Телефон», после распада которой перешел в рок-группу «Зодчие», в которой тогда выступал Юрий Лоза. Песни Сюткина и Лозы принесли группе «Зодчие» всесоюзную известность.

После того, как группа «Зодчие», постепенно теряя популярность, практически распалась, Сюткин основал свой собственный проект «Фэн-О-Мэн», который, однако, просуществовал также недолго – всего год. И в 1990 году Валерий Сюткин вошел в состав группы «Браво».

Именно в те годы «Браво» выпустила в свет песни, ставшие визитной карточкой самой группы и исполнявших их Сюткина: «Вася», «Я – то, что надо», «Король Оранжевое лето», «Московский бит», «Оранжевый галстук» и многие другие.

В 1995 году Сюткин ушел из группы «Браво» и снова основал собственную команду под названием «Сюткин и Ко». Тогда же он выпустил песню «7 тысяч над землей», ставшую шлягером.

В 2004 году коллектив группы значительно расширился и стал называться «СЮТКИН РОК-Н-РОЛЛ БЭНД».

Валерий Сюткин имеет звание Заслуженного артиста РФ. Он также выступал в качестве культурного посла Олимпийских игр в Сочи 2014 года, принимал участие в проектах «Голос-8», «Голос-9», «Голос 60+» как наставник.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь