Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде пройдет туркмено-татарстанский бизнес-форум, Союз промышленников и предпринимателей отметит 15-летие, в Дашогузе построят 7 многоквартирных домов и другие новости

11:1013.03.2023
0
34722

В Туркменистане

1. 15 марта в Ашхабаде состоится туркмено-татарстанский бизнес-форум. В мероприятии примут участие представители государственных структур, входящих в состав совместной рабочей группы по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, отраслевых ведомств, а также руководители ряда местных и татарстанских компаний, работающих в различных отраслях.

2. В Туркменистане отметят 15-летие со дня образования Союза промышленников и предпринимателей. С 17 по 23 марта намечено проведение выставки достижений, где свою продукцию представят более 200 членов СППТ, специализирующихся в различных сферах.

3. Семь новых многоэтажных крупнопанельных домов будет построено в ближайшие годы в городе Дашогуз. Объекты возведут в жилом массиве по проспекту Сапармурата Туркменбаши. Четырёхэтажные новостройки будут рассчитаны на 32 и 24 квартиры. Уже начато возведение первого из этих новых домов. Работы ведутся индивидуальным предприятием «Туркмен чарва».

4. Акционерное общество открытого типа Awtomobil ulag hyzmaty проводит в Ашхабаде набор водителей, имеющих водительское удостоверение категории «Д» и стаж вождения. Заинтересованные лица, соответствующие требованиям, могут подать заявление по адресу: Ашхабад, проспект Атамурата Ниязова, 422, Международный автосалон.

5. Итальянский архитектор Маттео Рубинати прочел лекцию студентам Туркменского государственного архитектурно-строительного института. Для туркменских студентов, изучающих архитектуру, градостроительство и проектирование архитектурной среды, итальянский гость провел лекцию на тему «Качество освещения, влияние дизайна на человека и окружающую среду». Рубинати был приглашен в туркменский вуз в рамках Меморандума о взаимопонимании между Туркменским государственным архитектурно-строительным институтом и Миланским политехническим университетом.

В мире

6. В минувшие выходные завершились съёмки финального сезона супергеройского сериала «Флэш». Грант Гастин, исполнявший роль Барри Аллена, попрощался со своим персонажем. Он опубликовал прощальный пост в соцсетях и поблагодарил коллег за долгие годы упорной работы. Финальный эпизод «Флэша» в США выйдет в эфир 24 мая. Прошлым летом было объявлено, что сериал закончится девятым сезоном, который будет состоять из 13 эпизодов.

7. Telegram выпустил обновление с энергосбережением. Этот режим позволяет отключать анимацию и визуальные эффекты, которые расходуют много энергии у смартфона и быстрее снижают уровень заряда аккумулятора. Новый режим можно настроить так, что он будет включаться автоматически, когда уровень заряда снизится до установленного значения. Новые опции появились и в отправке сообщений, и в просмотре видео. Обновление уже можно установить пользователям устройств на базе Android.

Новости спорта

8. Туркменский дзюдоист Сердар Рахимов завоевал серебряную медаль в весовой категории до 66 кг на открытом чемпионате Европы, который проходит в Риме. В финальной схватке Рахимов проиграл британцу Чарли Янгу. Бронзовыми призёрами стали представитель Италии Лука Каджана и украинец Каро Марандян. Это лучший результат в карьере для 18-летнего Сердара Рахимова, который тренируется под руководством Гахрымана Амандурдыева.

9. Стал известен состав мужской и женской сборной Туркменистана по тяжелой атлетике на юношеском первенстве мира, который пройдет в Албании с 25 марта по 1 апреля. Туркменистан на юношеском первенстве представят 9 спортсменов. В мужском турнире это будут – Нурбек Азаматов, Перхат Багтыяров, Дидарбек Джумабаев и Сулейман Джафаров, а в женском – Шабнам Керимбаева, Огульшат Аманова, Медине Аманова, Гулялек Какамурадова и Анамджан Рустамова.

10. «Байер» в гостях одержал победу над «Вердером» в матче 24-го тура чемпионата Германии со счетом – 3:2. Форвард «Байера» Сердар Азмун начал встречу на скамейке запасных и вышел на замену на 88-й минуте матча. «Байер» располагается на 9-м месте в турнирной таблице чемпионата Германии, набрав 34 очка за 24 игры. В нынешнем сезоне 28-летний иранский футболист туркменского происхождения принял участие в 14 матчах немецкой Бундеслиги, в которых он заработал 3 очка по системе «гол+пас».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь