Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане проведен семинар по изучению лучших практик адаптации к изменению климата

16:1824.02.2023
0
14663

В Туркменистане состоялся двухдневный семинар «Лучшие практики адаптации к изменению климата и их внедрение в процесс национального планирования адаптации», который организовали Программа развития Организации Объединенных Наций совместно с Международной организацией по миграции.

В семинаре приняли участие представители соответствующих министерств и государственных ведомств Туркменистана, в том числе Меджлиса, Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды, Государственного комитета водного хозяйства, Министерства адалат, Министерства здравоохранения и медицинской промышленности, Государственного комитета по статистике, Главного управления гражданской обороны и спасательных работ Министерства обороны Туркменистана, хякимликов города Ашхабада и Дашогуза, Института Каспийского моря и Союза женщин.

Участники ознакомились с примерами передовой практики адаптации в различных отраслях экономики в странах с похожими климатическими условиями. В том числе рассмотрены примеры соседних стран, сталкивающихся с похожими вызовами изменением климата. В частности, был обсужден способ адаптации, основанный на экосистемном подходе, целью которого является поддержание и повышение устойчивости, а также уменьшение уязвимости экосистем и людей в случае неблагоприятных воздействий изменения климата.

Участники также обсудили важность комплексного подхода к планированию адаптации на уровне всех секторов.

Еще одной темой обсуждения стало включение вопросов взаимосвязи миграции, окружающей среды и изменения климата в НАП. В частности, было представлено Дополнение по интегрированию вопросов мобильности населения к Техническому руководству РКИК ООН по национальному процессу планирования адаптации. На примере Молдовы была рассмотрена интеграция Целей устойчивого развития (ЦУР) и действий Глобального договора о миграции (ГДМ) в процесс НАП. В Молдове данная работа выполнялась национальными партнерами, МОМ и ПРООН.

Менеджер проекта ПРООН/ЗКФ «Развитие национального процесса планирования адаптации в Туркменистане» Майя Аширова отметила:

«Нет никаких сомнений, что изменение климата имеет всеобъемлющий характер, и с негативными последствиями изменения климата сталкиваются практически все сектора экономики. Для национального процесса планирования адаптации в Туркменистане применяется межсекторальный подход, который принимает во внимание целый спектр вопросов, актуальных для нашей страны. На семинаре мы рассмотрим различные аспекты адаптации к изменению климата в секторах водного и сельского хозяйства, а также поговорим о включении вопросов миграции и здравоохранения в НАП».

Глава Офиса МОМ в Туркменистане Тимур Досмаммедов сказал:

«За последние 20 лет МОМ способствовала признанию в глобальном масштабе связи между миграцией и изменением климата, благодаря чему мы наблюдаем постепенный переход от отсутствия интереса и понимания климатических и экологических факторов миграции к повышению осведомленности заинтересованных сторон, формулировки миграционной тематики в рамках согласованной национальной политики развития в области изменения климата, увеличению количества фактических данных, укреплению партнерских отношений и политических инструментов, где эта связь прямо признана».

В ходе последующих обсуждений и работы в группах участники семинара рассмотрели вопросы планирования адаптации через гендерную призму, руководствуясь принципом «не оставить позади наиболее уязвимые группы населения».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь