Последние новости

Архив новостей

Повышение уровня моря может привести к исчезновению целых стран – ООН

17:3716.02.2023
0
43168
Повышение уровня моря может привести к исчезновению целых стран – ООН
Фото: idea.int

По оценке генсека ООН Антониу Гутерриша, повышение мирового океана, вызванное глобальным потеплением, приведет к тому, что «целые страны могут навсегда исчезнуть», сообщает пресс-служба организации.

Такой прогноз глава ООН высказал на заседании Совбеза, призвав внести изменения в законодательство в сфере предоставления убежища и нормы международного права ради лучшей защиты тех, кто может пострадать от этой катастрофы.

По данным ООН, в низменных прибрежных районах сегодня проживают 900 млн человек на планете и все они находятся в зоне особого риска. По расчетам экспертов, повышение уровня мирового океана будет сопровождаться происходящими все чаще штормами и наводнениями. При этом почва и вода окажутся загрязненными из-за соли, многие территории станут непригодными для жизни.

По данным экспертов ООН по климату, в период с 1900 по 2018 год уровень мирового океана поднялся на 15-25 сантиметров. По прогнозам специалистов к 2100 году ожидается, что уровень мирового океана поднимется еще на 43 сантиметра.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь