Последние новости

Архив новостей

Туркменистан выразил соболезнования в связи с жертвами и разрушениями от землетрясения в Турции и Сирии и другие новости

12:1807.02.2023
0
57667

В Туркменистане

1. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов направил глубокие соболезнования руководителям Турции и Сирии Реджепу Тайипу Эрдогану и Башару Асаду в связи с разрушительным землетрясением, повлёкшим за собой многочисленные человеческие жертвы и увечья. Слова поддержки и соболезнования также выразили председатель Халк Маслахаты Туркменистана, Национальный Лидер Туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов и глава МИД Туркменистана Рашид Мередов. 6 февраля на территории Турции и Сирии произошли несколько землетрясений с магнитудой более 7 баллов. По последним данным число погибших выросло до 2921, раненых 14 834 человека. Сотни людей числятся пропавшими без вести.

2. 22-го февраля в Туркменистане пройдет аукцион по продаже объектов государственной собственности. Аукцион состоится на цифровой площадке торгов государственного имущества www.е.fineconomic.gov.tm и посредством мобильного приложения данной платформы.

3. 9-го февраля на территории Туркменистана ожидается снег. Это связано с вторжением холодной воздушной массы с территории Казахстана, Поволжья и Урала. Снег выпадет местами в Балканском, Ахалском, Марыйском и Лебапском велаятах.

4. В МИД Туркменистана состоялось заседание Межправительственной туркмено-иранской комиссии по консульским, пограничным и таможенным вопросам. Стороны обсудили ход реализации ранее достигнутых соглашений. Были рассмотрены вопросы активизации механизма взаимодействия в консульских вопросах и в сфере обмена информацией между правоохранительными органами двух стран, а также расширения партнерства по налаживанию эффективного управления на пограничных и таможенных пропускных пунктах.

5. У Халк Маслахаты Туркменистана появится свой сайт. О необходимости его создания заявил Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов в ходе рабочей поездки в город Аркадаг. На сайте Халк Маслахаты Туркменистана будут освещаться деятельность этого органа и новости в этой сфере. Функции пресс-секретаря этого сайта будет выполнять главный редактор газеты «Берекетли топрак» Азат Джепбаров.

6. В Туркменском государственном университете имени Махтумкули проходят курсы повышения квалификации для педагогов. Учёба проводится под наставничеством опытных преподавателей. В ходе курса даётся комплексный анализ актуальных вопросов, в том числе по основам современной педагогики и педагогической психологии, традиционным и инновационным методам и технологиям обучения.

7. Индийское посольство в Ашхабаде сообщило об открытии стипендиальной программы обучения для граждан Туркменистана. Программа поддерживается Индийским советом по культурным отношениям и предполагает прохождение различных курсов в вузах Индии.

В мире

8. Звезда Голливуда и экс-губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер сбил велосипедистку на своем внедорожнике в Лос-Анжелесе. Правоохранительные органы сообщают, что во время движения велосипедистка резко повернула влево перед автомобилем Шварценеггера, поэтому актер не успел затормозить. Женщину доставили в больницу, ее состояние оценивается как стабильное. Шварценеггер подобрал велосипед пострадавшей и отвез его в мастерскую для ремонта.

9. Гонконг с 6 февраля 2023 года больше не требует сертификаты о вакцинации для въезда в регион – теперь путешественникам достаточно иметь ПЦР-тест, сделанный не позднее 48 часов до вылета. Тесты для въезда потребуются всем путешественникам старше трёх лет.

Новости спорта

10. Сборная Туркменистана по футболу планирует провести два международных товарищеских матча в марте. ФФТ ведет переговоры о товарищеских матчах сборной Туркменистана во время весенних сборов. Среди вариантов Малайзия и Филиппины. «Планируем создать крепкую команду, которая будет мотивирована и биться в каждой игре. С этой целью в следующем месяце соберёмся на первый учебно-тренировочный сбор», – рассказал главный тренер сборной Туркменистана Мерген Оразов.

11. Полузащитник юношеской сборной Туркменистана по футболу Денис Титов подписал контракт с российским «Ростовом». Контракт с туркменским футболистом был подписан еще в конце 2022 года в Ростове-на-Дону. Он будет выступать за юношеские и молодёжные команды из системы российского клуба. Титову 16 лет, ранее он тренировался в Специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по футболу в Ашхабаде.

12. Спортсмены из Туркменистана заканчивают подготовку к вторым зимним Международным спортивным играм «Дети Азии», которые пройдут в Кузбассе с 23 февраля по 5 марта 2023 года. В Играх примут участие юные спортсмены из стран Азии, России и Беларуси. У туркменской сборной особые надежды на представителей ледовых видов спорта.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь