Последние новости

Архив новостей

Глава Туркменистана поздравил Президента Узбекистана с 30-летием дипотношений

12:1707.02.2023
0
46271

Президент Сердар Бердымухамедов от имени народа, Правительства Туркменистана и от себя лично направил искренние поздравления узбекскому коллеге Шавкату Мирзиёеву и всему братскому народу страны по случаю отмечаемого сегодня 30-летия установления дипломатических отношений.

«За эти годы двусторонние братские связи, основанные на исторических узах дружбы, добрососедства и взаимного доверия, последовательно развивались, охватывая всё новые направления сотрудничества», – говорится в послании главы Туркменистана, опубликованном сегодня в газете «Нейтральный Туркменистан».

Сердар Бердымухамедов с удовлетворением отметил, что на сегодняшний день содержание туркмено-узбекских отношений обусловлено полным взаимопониманием как во взглядах на приоритеты и перспективы межгосударственного партнёрства, так и на тенденции глобального развития.

«Туркменистан и Узбекистан объединяют близость или совпадение подходов по ключевым вопросам международной жизни. Это ярко проявляется в налаженном системном взаимодействии наших стран в рамках международных и региональных структур.

Хорошую динамику демонстрируют туркмено-узбекские торгово-экономические связи, планомерно растёт взаимный товарооборот, активно расширяется сотрудничество в энергетическом, транспортно-коммуникационном и сельскохозяйственном секторах.

Успешно развиваются двусторонние контакты в культурной, научной, образовательной областях, что является мостом для сближения наших народов, укрепления вековой дружбы и добрососедства между ними», – отметил Президент Сердар Бердымухамедов в своём послании, выразив твёрдую убеждённость в том, что стратегическое партнёрство Туркменистана и Узбекистана сов­местными усилиями и впредь будет динамично развиваться и углубляться на общее благо.

Пользуясь этой приятной возможностью, глава Туркменистана выразил Президенту Шавкату Мирзиёеву пожелания крепкого здоровья, благополучия и успехов, а братскому народу Республики Узбекистан – дальнейшего прогресса и процветания.

Дипломатические отношения между Туркменистаном и Узбекистаном были установлены 7 февраля 1993 года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь