Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане отметили День нефтяников и геологов, кондитер из Ашхабада принял участие в шоу на телеканале «Пятница!», на территории Узбекистана стал доступен туркменский госканал «Туркменистан» и другие новости

10:5515.12.2022
0
29878

1. 14-го декабря в Туркменистане отметили День работников нефтегазовой промышленности и геологии. Специалистов отрасли поздравил Президент Сердар Бердымухамедов. Развитие нефтегазовой промышленности выступает одним из приоритетных направлений экономического развития Туркменистана. «Твёрдо уверен, что работники нефтегазовой промышленности и геологической отрасли и впредь будут с честью выполнять все поставленные перед ними задачи», – сказал глава Туркменистана.

2. На телеканале «Пятница!» продолжается шоу кондитерских рекордов «Король десертов» с Ренатом Агзамовым, в котором участники сражаются за миллион рублей. В новом выпуске передачи, посвященной шоколаду, принял участие кондитер Бяшим Солтанов из Ашхабада. Бяшим Солтанов профессиональный кондитер и художник, он создает невероятно реалистичные и изумительные торты. «Я пришел на шоу, чтобы показать, что у нас в Туркменистане тоже много талантливых людей», – рассказал Солтанов.

3. В конгресс-центре НТЗ «Аваза» на туркменском побережье Каспия прошел первый трехсторонний саммит с участием Президентов Туркменистана, Азербайджана и Турции. Стороны обсуждали темы, касательно торгово-экономической, топливно-энергетической и транспортно-коммуникационной отрасли. По итогам саммита, было принято Совместное заявление, и подписаны 5 документов.

4. Французский институт в Ашхабаде приглашает на большую Новогоднюю ярмарку изделий декоративно-прикладного творчества. Здесь будут представлены разнообразные новогодние украшения и аксессуары ручной работы. Мероприятие пройдет 18 декабря, ярмарка будет работать с 12:00 до 18:00 по адресу: Ашхабад, улица А.Гаррыева, 69.

5. Туркменский государственный телеканал «Туркменистан» вошёл в список 192 общедоступных телевизионных каналов на территории Узбекистана. Телеканалы, включённые в обновлённый список, доступны в сетях операторов и провайдеров платного телевидения. Телеканал «Туркменистан» транслируется на семи разных языках: туркменском, русском, английском, французском, китайском, арабском и персидском. Штаб-квартира телекомпании находится в Ашхабаде.

6. Посольство Индии в Туркменистане приглашает всех желающих присоединиться к семинару «Йога для начинающих», который состоится 24 декабря. Семинар проведет эксперт по йоге из Индии. Мероприятие состоится в Ашхабаде в Центре йоги и традиционной медицины, который расположен на территории спортивного комплекса «Багтыярлык».

7. Парламент Новой Зеландии принял закон, запрещающий продавать табачные изделия лицам младше 14 лет. Цель нового закона – к 2025 году сделать страну полностью свободной от табака. Кроме того, закон предусматривает снижение предельно допустимого количества никотина в табачных изделиях, а также уменьшение торговых точек по продаже табака – планируется, что к концу 2023 года в стране их останется всего 600.

8. В рамках празднования 100-летия со дня рождения Расула Гамзатова в честь поэта в Санкт-Петербурге назовут сквер, который находится в Калининском районе культурной столицы России. «Учитывая вклад Расула Гамзатова в отечественную культуру, наша общая задача – организовать работу на самом высоком уровне, сделать этот праздник заметным событием не только для Дагестана, но и для всей России», – сказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова в ходе работы оргкомитета по подготовке праздника к столетию Расула Гамзатова.

9. Ассоциация теннисистов-профессионалов начала раскрывать результаты ежегодного голосования. Любимым игроком среди теннисных болельщиков впервые в карьере стал 22-кратный чемпион турниров «Большого шлема», бывшая первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль. Примечательно, что предыдущие 19 раз подряд приз получал 20-кратный чемпион турниров «Большого шлема» швейцарец Роджер Федерер.

10. «Ахалу» присудили победу со счетом 3:0 в недоигранном матче 23-го тура чемпионата Туркменистана против «Алтын асыра», сообщает сайт Федерации футбола Туркменистана. Главный арбитр игры Акумурад Курбанов остановил матч после первого тайма. В составе «Ахала» голы забили Дидар Дурдыев, Шаназар Тиркишов и Рахман Мурадбердыев. Напомним, в матче 25-го тура чемпионата Туркменистана «Ахал» в выездном матче переиграл «Шагадам» из Туркменбаши – 4:2 и досрочно стал чемпионом страны.

11. Футболисты сборной Франции обыграли команду Марокко со счетом 2:0 в полуфинале чемпионата мира в Катаре. Сборная Франции вышла в финал на втором чемпионате мира кряду и поспорит за кубок с командой Аргентины. Заключительный матч чемпионата мира пройдет 18 декабря, начало трансляции в 20:00 по ашхабадскому времени.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь