Последние новости

Архив новостей

Искусственное мясо будут продавать в США

11:0505.12.2022
0
10298
Искусственное мясо будут продавать в США
Фото: ru.freepik.com

В США разрешили к продаже искусственное мясо, выращенное из стволовых клеток животного происхождения, пишет сайт inbusiness.kz.

Технология получения такого искусственного мяса практически не отличается от процесса получения тканей для трансплантации. За основу берутся стволовые клетки животного, из которых затем в специальных биореакторах в питательной среде выращиваются мышечные волокна.

Мясо, полученное искусственным путем, является одним из популярных эко-трендов современности. Традиционное производство приводит к повышенным выбросам в атмосферу и уничтожению лесов для выращивания кормовых культур, поэтому работы по искусственному производству мяса из клеток мышечной ткани ведутся уже довольно давно. В настоящее время в мире с «мясом из пробирки» работает около 170 компаний.

Тем не менее, ряд ученых утверждает, что разрешение продавать искусственное мясо преждевременно. По их словам, влияние такого продукта, основой которого являются стволовые клетки, на организм человека, недостаточно изучено.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь