Последние новости

Архив новостей

В 2023 году будет широко отмечена юбилейная дата вступления Туркменистана в ЮНЕСКО

14:2326.11.2022
0
31847

В рамках своего визита в Париж делегация Туркменистана во главе с вице-премьером Мяхриджемал Маммедовой встретилась с заместителем генерального директора ЮНЕСКО по культуре Эрнесто Рамиресом, сообщили в пресс-службе посольства Туркменистана во Франции.

В ходе встречи г-н Рамирес отметил, что в последние несколько лет сотрудничество с Туркменистаном вышло на новый уровень, и это сделало интенсивной активизацию отношений и участие страны в различных программах ЮНЕСКО.

Было подчеркнуто, что в следующем году исполняется 30 лет со дня вступления Туркменистана в членство ЮНЕСКО. В этой связи стороны договорились широко отметить данную знаменательную дату с проведением ряда торжеств, культурных акций и других мероприятий.

Отмечено активное участие Туркменистана в реализации деятельности по Конвенции Всемирного наследия от 1972 года и Конвенции об охране нематериального культурного наследия от 2003 года.

Мяхриджемал Маммедова сообщила, что в прошлом году, в рамках программы «Память мира», Туркменистан представил номинацию «Коллекция рукописей Махтумкули Фраги» для включения в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. В связи с тем, что в 2024 году празднуется 300-летие со дня рождения классика туркменской литературы Махтумкули, Туркменистан намерен номинировать данный юбилей для включения в список памятных дат, в мероприятиях по случаю празднования которых ЮНЕСКО примет участие в 2024–2025 годах.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь