Последние новости

Архив новостей

Обсуждены практические шаги по организации выставки исторических ценностей Туркменистана в Лувре

10:4926.11.2022
0
17088

Как мы сообщали ранее, в Париже проходит визит туркменской делегации во главе с заместителем Председателя Кабинета Министров Туркменистана Мяхриджемал Маммедовой.

В рамках визита 24 ноября в здании Лувра была проведена встреча туркменской делегацией и руководства музея, в ходе которой стороны детально обсудили практические шаги по проведению выставки уникальных артефактов Туркменистана в Лувре.

Французская сторона была ознакомлена с фотографиями и описаниями экспонатов, предварительно предлагаемых для экспозиции в Лувре.

Директор департамента восточных древностей Лувра Ариана Томас подробно ознакомила туркменскую делегацию с тонкостями организации выставок в музее, рассказала о способах хранения артефактов и порядке проведения работ по реставрации музейных экспонатов.

Напомним, что в Лувре предусматривается представить исторические артефакты, найденные в ходе раскопок поселений Улуг-депе – уникального памятника, где более 20 лет успешно работает Туркмено-французская археологическая группа.

Переговоры с представителями Лувра по проведению данной выставки велись в ходе нескольких онлайн-встреч в течение года.

В данное время стороны пришли к договоренности о заключении контракта для проведения данной выставки в Лувре - одном из крупнейших музеев мира, где хранятся около 300 тысяч экспонатов, из них 35 тысяч выставлены в залах. Ежегодно музей посещают около десяти миллионов туристов..

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь