07.01.2026
|
|
Turkmenportal logo
07.07.22
1142911429
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
Музейные ценности Туркменистана будут представлены в Лувре
Музейные ценности Туркменистана будут представлены в ЛувреФото: bluemorphotours.ru

В Министерстве культуры Туркменистана сегодня в режиме видеосвязи состоялась встреча туркменских и французских специалистов, посвященная вопросам организации в Музее Лувр (Франция) выставки музейных ценностей Туркменистана, сообщает информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.


Специалисты Национального управления по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры, а также ведущих музеев столицы обсудили с научными сотрудниками Департамента восточных древностей Музея Лувр основные организационные вопросы предстоящей выставки.


В частности, рассматривалась разработанная туркменской стороной концепция этого проекта и этапы его реализации.


Как отмечалось, в парижском Лувре предусматривается представить артефакты, найденные в ходе раскопок поселений Улуг-депе – уникального памятника, где более 20 лет успешно работает Туркмено-французская археологическая группа.


Напомним, что в настоящее время в Туркменистане на государственном учёте состоит более 1400 историко-культурных объектов, большую часть которых составляют памятники археологии.


Читайте также: