Последние новости

Архив новостей

Редкий экземпляр конституции США выставлен на торги

15:0003.11.2022
0
7084
Редкий экземпляр конституции США выставлен на торги
Фото: forumdaily.com

Первая печная конституция США выставлена на аукцион Sotheby’s в Нью-Йорке. Предварительная стоимость документа достигает 20-30 млн долларов США. Информация об этом появилась на официальном сайте аукционного дома, передает ТАСС.

Документ был принят на Конституционном конвенте в Филадельфии (штат Пенсильвания) в 1787 году. Все 500 копий раздали делегатам, среди которых был Джордж Вашингтон, Бенджамин Фраклин и Александр Гамильтон.

Выставленное на торги впервые за более чем 125 лет «Официальное издание Конституции США» первой печати – один из двух известных экземпляров, оставшихся в частной коллекции. Всего в мире сохранилось 13 копий, 11 из них находятся в собственности правительства.

Как сообщается на официальном сайте аукционного дома, в ноябре прошлого года состоялись торги, где с молотка ушел второй экземпляр конституции из частной коллекции за 43,2 млн долларов. На тот момент эта продажа установила новый рекорд любой книги, рукописи или печатного текста, проданного на аукционе.

Данный экземпляр конституции является первым, который был признан историческим и коллекционным сообществом как официальное издание. Последний раз он был выставлен на аукционе в Филадельфии в 1894 году.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь