Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана вернулся в Ашхабад

21:2515.07.2022
0
6612

Сегодня Президент Сердар Бердымухамедов вернулся в Ашхабад, завершив двухдневный государственный визит в Узбекистан, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

В ходе визита был подписан солидный пакет из 19 документов о сотрудничестве, призванных содействовать дальнейшему поступательному развитию плодотворных межгосударственных отношений, носящих стратегический характер.

Стремление стран-соседей к диверсификации и наращиванию продуктивных контактов также было продемонстрировано в ходе проведённых 13 июля в Бухаре первого турк­мено-узбекского регионального форума, очередного заседания Делового совета и двусторонних встреч с участием руководителей отдельных министерств и ведомств, представителей государственных и частных структур, а также совместной выставки декоративно-прикладного искусства. Конкретным результатом встреч стало подписание двусторонних документов, нацеленных на реализацию имеющегося внушительного потенциала торгово-экономического партнёрства. В этот же день состоялся совместный концерт мастеров искусств.

Кроме того, ряд соответствующих контрактов между предпринимательскими структурами двух стран был заключён в Ташкенте 14 июля, пополнив перечень документов, подписанных в рамках государственного визита Президента Туркменистана в Республику Узбекистан.

Во второй день государственного визита в Узбекистан Президент Туркменистана провёл в Ташкенте встречу со спикером Сената парламента Узбекистана Танзилой Нарбаевой, а также посетил Самарканд, где в сопровождении своего узбекского коллеги Шавката Мирзиёева почтил память Ислама Каримова – первого Президента Узбекистана и ознакомился с главными достопримечательностями древнего города.

Совершив перелёт из Самарканда, президентский авиалайнер приземлился в Международном аэропорту Ашхабада, где главу государства встретили официальные лица.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь