Последние новости

Архив новостей

Завершился государственный визит Сердара Бердымухамедова в Узбекистан

17:2215.07.2022
0
20811
Завершился государственный визит Сердара Бердымухамедова в Узбекистан
Фото: president.uz

Сегодня Президент Сердар Бердымухамедов завершил двухдневный государственный визит в Узбекистан, сообщает пресс-служба главы РУз.

В ходе совершившегося визита был подписан солидный пакет из 19 документов о сотрудничестве, пополнивших договорно-правовую базу Туркменистана и Узбекистана.

Главы дружественных государств договорились о создании зоны приграничной торговли с современной инфраструктурой. В этих целях стороны приняли «Дорожную карту» с конкретными мерами.

Кроме того, Президенты Туркменистана и Узбекистана подписали Совместное заявление, в котором закреплены основные договорённости и определены долгосрочные задачи по дальнейшему наращиванию многопланового сотрудничества и стратегического партнёрства между двумя странами.

Также по сложившийся традиции, Сердар Бердымухамедов посадил дерево на Аллее почетных гостей в резиденции «Куксарой»

Во второй день государственного визита в Узбекистан Президент Туркменистана прибыл в Самарканд, где в сопровождении своего узбекского коллеги Шавката Мирзиёева почтил память Ислама Каримова – первого Президента Узбекистана и ознакомился с главными достопримечательностями древнего Самарканда – музейным комплексом Мирзо Улугбека, мавзолеем Амира Темура и площадью Регистан.

Завершив государственный визит в Узбекистан, Президент Сердар Бердымухамедов попрощался с официальными представителями узбекской стороны в самаркандском международном аэропорту, поднялся на борт своего авиалайнера и отбыл в Ашхабад.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь