Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде проходит пятидневный семинар по цифровизации в государственном секторе

10:4122.12.2021
0
10220

В Ашхабаде проводится пятидневный тренинг по ключевым областям цифровизации в государственных службах в рамках совместного проекта «Повышение потенциала Академии государственной службы при Президенте Туркменистана», реализуемого Программой Развития ООН (ПРООН) и Академией Государственной Службы при Президенте Туркменистана.

Целью мероприятия, которое проводится в гибридном формате, является наращивание потенциала преподавателей Академии в области цифровой трансформации и повышение эффективности государственного управления, предоставления госуслуг путем внедрения цифровых технологий.

В семинаре принимают участие преподаватели Академии Государственной Службы при Президенте Туркменистана и студенты-магистранты, изучающие вопросы государственного управления.

Спикером семинара стал Виктор Достов, кандидат физико-математических наук, научный руководитель Центра технологий распределенных реестров Санкт-Петербургского Государственного Университета (СПбГУ), председатель Совета Ассоциации участников

Участники были ознакомлены с общими принципами цифровизации государственного сектора, принципами цифрового взаимодействия государственных структур и коммерческого сектора, а также с глобальными и местными перспективами цифровизации.

Акмурат Данатаров, программный аналитик ПРООН по вопросам управления, экономической диверсификации и инклюзивному росту отметил:

«Данное мероприятие имеет особое значение для развития системы госслужащих Туркменистана в рамках национальной политики по цифровой трансформации, что является особенно важным в период продолжающейся глобальной пандемической ситуации».

Семинар организован в рамках совместных усилий по решению задач, предусмотренных «Концепцией развития цифровой экономики в Туркменистане на 2019-2025 годы» и «Государственной программы развития цифровой экономики на 2021-2025 годы» и продлится до 24 декабря.

Ожидается, что в рамках совместного проекта «Повышение потенциала Академии государственной службы при Президенте Туркменистана» будет разработана и внедрена сертификатная программа повышения уровня профессиональной квалификации государственных служащих и налажено сотрудничество с международными партнерами по приоритетным направлениям развития органов государственной власти и органов местного самоуправления в условиях цифровой трансформации, сообщается в пресс-релизе ПРООН.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь