Последние новости

Архив новостей

Посол Казахстана в Туркменистане провел брифинг

17:3314.12.2021
0
7784
Посол Казахстана в Туркменистане провел брифинг
Фото: turkmenistan.gov.tm

Послом Казахстана в Туркменистане Еркебуланом Сапиевым был проведен брифинг, сообщает «Туркменистан: Золотой век».

Брифинг был приурочен к 30-летию Республики Казахстан.

Выступая перед собравшимися, посол сделал обзор достижений Казахстана, отметив, что в этом году экономика страны сохранила уверенный темп развития. По итогам 10 месяцев рост ВВП страны составил 3,5%, несмотря на сложную ситуацию в мировой экономике из-за продолжающейся пандемии и карантинных ограничений.

Объем производства обрабатывающей промышленности, по словам дипломата, вырос на 5,3%. Рост отмечается в производстве локомотивов и вагонов (59%), пластмассовых изделий (36,5%), фармацевтике (33,6%), готовых металлических изделий (16,4%), машиностроении (19,5%), производстве мебели (11,8%), одежды (11,4%), стройматериалов (9,3%).

Особое внимание было уделено вопросам сотрудничества со странами региона, в частности, с Туркменистаном.

Дипломат отметил, что с первых дней независимости Казахстан и Туркменистан установили дружеские и братские отношения, основанные на взаимном доверии и равноправном сотрудничестве. Казахстан заинтересован в дальнейшем расширении политических, торгово-экономических отношений с Туркменистаном, а также в укреплении межрегиональных и культурно-гуманитарных связей.

«Динамика двусторонней торговли сохраняет устойчивый рост. В 2020 году товарооборот между нашими странами составил 128 миллионов долларов США. За период январь-сентябрь этого года данный показатель уже превысил 143 млн. долл. США, что говорит об уверенном росте торгово-экономического сотрудничества», – подчеркнул Еркебулан Сапиев.

Он также отметил активность в приграничном сотрудничестве, в частности, взаимодействие между Мангистауской областью Казахстана и Балканским велаятом Туркменистана. На границе двух стран в перспективе планируется создать специальную зону приграничной торговли, подчеркнул дипломат.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь