Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане проведен Молодежный диалог «Побеседуем о правах, равенстве и инклюзивности»

18:5125.11.2021
1
7429

Сегодня Молодежный диалог «Побеседуем о правах, равенстве и инклюзивности» собрал более 150 молодых людей со всего Туркменистана, чтобы поговорить о равенстве и обсудить возможности для создания более равноправного и инклюзивного общества.

Молодежный диалог был организован агентствами ООН совместно с Министерством спорта и молодежной политики Туркменистана при поддержке Посольства Великобритании в Ашхабаде. Этой акцией была запущена кампания ООН в честь #16дней Активизма по борьбе против гендерного насилия, а также кампания под руководством ЮНФПА «Мы разные. Мы равные».

Участница мероприятия серебряный призер Олимпийских игр Полина Гурьева выступила с речью о своей собственной истории, гендерном равенстве в стране, в частности о достижениях женщин в спорте в Туркменистане.

Представители ЮНФПА рассказали молодым людям о кампании «Мы разные. Мы равные» (#DürliEmmaDeň), целью которой является продвижение культуры терпимости, достоинства и уважения среди молодежи в обществе и социальных сетях. Кампания будет длится до 11 июля 2022 года.

Эне Туйлиева, аналитик ЮНФПА по коммуникациям:

«В течение следующих нескольких месяцев ЮНФПА будет делиться положительными и вдохновляющими историями молодых людей, видеороликами, постами в социальных сетях и материалами о продвижении достойного и позитивного отношения среди нашей молодежи. Мы призываем всех молодых людей активно участвовать в продвижении терпимости, инклюзивности и уважения среди сверстников ко всем группам, независимо от пола, возраста, региона, способностей или инвалидности, этнического происхождения или жизненного выбора, просто на том основании, что мы все люди и мы все равны. Продолжайте быть примером для подражания!»

Блогеры Instagram, молодые активисты и предприниматели, в том числе @Joralar, @Belli.creative, @jennet.artykova, @gdg_wtm_ashgabat и @shukur_muradoff, присоединились к мероприятию и представили презентации о гендерном равенстве, участии мужчин и мальчиков в продвижении позитивных социальных норм, девушках в сфере технологий, а также продвижении инклюзивности на рабочем месте и в обществе.

Дмитрий Шлапаченко, Постоянный координатор ООН в Туркменистане, сказал, обращаясь к молодежи:

«Я очень рад видеть, что вы как никогда раньше связаны друг с другом, что вы вносите вклад в устойчивость своих сообществ, предлагая инновационные решения, способствуя социальному прогрессу и вдохновляя перемены. Вы представляете собой огромный и важный актив, в который нужно инвестировать».

В этом году предстоят еще два Молодежных диалога. Один пройдет в Международный день людей с инвалидностью 3 декабря, он будет называться «Расширение возможностей и участие в инклюзивном обществе». Другой - «Расширение возможностей и участие в равноправном обществе» - будет проводиться 10 декабря в Международный день прав человека.

На данные мероприятия будут приглашены эксперты и молодые спикеры, которые обсудят возможности для построения более сильного, более инклюзивного и равноправного общества, сообщается в пресс-релизе Представительства ООН в Туркменистане.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь