Последние новости

Архив новостей

Заявление МИД Туркменистана в связи со сведениями о ситуации на границе с Афганистаном

20:0111.07.2021
0
30471

Министерство иностранных дел Туркменистана на своем официальном сайте выразило обеспокоенность в связи с появившимися в зарубежных средствах массовой информации сообщениях о напряжённой обстановке на границе между Туркменистаном и Афганистаном.

Так, по сообщению МИД Туркменистана последние несколько дней ряд иностранных СМИ распространяли ложную и необъективную информацию относительно ситуации на границе Туркменистана и Афганистана. В частности, канал РБК передал в эфир сведения о якобы стягивании военной техники по направлению к туркмено-афганской границе.

В связи с этим Министерство иностранных дел Туркменистана сообщает, что территория границы между Туркменистаном и Афганистаном является образцом дружбы и сотрудничества.

Также, по сообщению Министерства обороны Туркменистана все военные подразделения, военная техника и личный состав Вооруженных сил страны находятся в местах постоянной дислокации и продолжают выполнение плановой учебной подготовки.

Туркменистан стремится поддерживать и укреплять добрососедские отношения с братским Афганистаном. Туркменская сторона является приверженцем объективности и честности на медиа-пространстве и распространения только проверенной и правдивой информации. Это особенно важно в вопросах мирного урегулирования ситуации в Афганистане. Туркменистан выступает за поиск и реализацию политико-дипломатических механизмов для восстановления мира на земле Афганистана.

Пресс-служба МИД Туркменистана

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь