Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана обратился с приветствием к участникам Недели культуры в Лебапе

10:0022.06.2021
0
7983
Президент Туркменистана обратился с приветствием к участникам Недели культуры в Лебапе
Фото: tdh.gov.tm

Сегодня в Лебапском велаяте открывается ставшая ежегодной традицией в Туркменистане Неделя культуры. По этому случаю Президент Гурбангулы Бердымухамедов обратился к её участникам с приветственным посланием, в котором, в частности, говорится:

«Сердечно поздравляю вас с торжественным открытием Недели культуры в Лебапском велаяте! Желаю вам доброго здоровья, семейного благополучия, больших творческих успехов!

В году, проходящем под девизом «Туркменистан – Родина мира и доверия» и ознаменованном славными событиями в честь 30-летия священной независимости, в нашем суверенном нейтральном государстве развёрнута масштабная деятельность, которая позволит нам новыми трудовыми победами отметить эту юбилейную дату.

В настоящее время большие успехи достигнуты в отраслях национальной экономики, наращиваются темпы работ, призванных значительно повысить уровень жизни народа. Государство инвестирует огромные средства на социально-экономическое развитие велаятов, внедрение цифровых систем во все сферы, строительство промышленных комплексов, объектов социально-культурного назначения, заводов и фабрик, создание новых рабочих мест. Всё это – наглядное свидетельство успешной реализации нашего главного принципа «Государство – для человека!».

Отрадно, что открытие Недели культуры в Лебапском велаяте сов­пало с вводом в строй новых объектов. Торжественные церемонии открытия в городе Керки нового аэропорта пропускной способностью 100 пассажиров в час, современного здания «Türkmeniň ak öýi» («Туркменской белой юрты») и помещения для садака на 3 тысячи мест в городе Туркменабат, культурно-разв­лекательного центра «Детский мир» в Фарабском этрапе значительно обогатят содержание Недели культуры в Лебапском велаяте, вдохновят родной народ на новые трудовые победы во имя дальнейшего процветания любимой Отчизны.

Сегодня ведётся плодотворная работа по развитию, наряду со всеми отраслями экономики страны, сферы культуры, обогащению туркмен­ского искусства, литературы новыми современными произведениями. Совершенствование данной сферы способствует поднятию патриотического духа граждан, вдохновляет их на достижение высоких целей, повышает уровень культуры и знаний у молодого поколения, и в этом особое значение придаётся регулярно проводимой в нашей стране Недели культуры.

Организация Недели культуры в нашем независимом государстве стала благородной традицией и в том, что в нынешнем году она проводится в Лебапском велаяте, есть особый смысл. Лебапский край является одним из древних хранилищ славных страниц истории туркмен, где сосредоточены лучшие образцы культурного наследия нашего народа. Сохранение, изучение, донесение до будущих поколений, а также популяризация в мире достояния нации – важнейшая задача, стоящая перед работниками сферы культуры.

Воспетые в классической и современной литературе дивные красоты Древнего Джейхуна, удивительная природа Койтендага, крепости Амуль, Ходжаидат, Зохре-Тахир, караван-сарай Даяхатын, исторические памятники Астанабаба, Аламбердар являются своеобразными особенностями велаята.

В древности здесь жили и творили поэты-классики, мыслители, в числе которых – Идрисбаба, Ныязгулы халыпа, Сейитназар Сейди, Абдырахым Зынхары, Аллагулы Аллахы, Мырат шахыр и другие.

Их богатое литературное наследие и прекрасные произведения, дошедшие до нас из глубины веков, имеют огромное значение в воспитании молодёжи в духе патриотизма, гуманизма, благородства. Сегодня, когда глубоко изучаются унаследованные от славных предков культурные ценности, мудрые высказывания наших мыслителей, глубоко содержательные стихотворения поэтов-классиков становятся высоким гимном государственности туркмен.

Предстоящая в Лебапском велаяте Неделя культуры станет своего рода праздничным событием, которое окажет значительное влияние на дальнейшее развитие и совершенствование туркменской культуры и искусства, обогатит нашу литературу современными произведениями.

Вдохновенные мелодии и песни, которые будут исполнены на концертах в рамках Недели культуры, прозвучат одой счастливой жизни нашего мужественного народа, замечательным достижениям независимой Отчизны. Организованные в рамках этого праздни­ка искусств выставки, творческие встречи, конференции, сценические постановки отразят всё многообразие палитры туркменской культуры, её современные тенденции».

В завершении своего послания глава государства ещё раз поздравил с открытием Недели культуры в Лебапском велаяте и пожелал участникам этого торжественного праздника искусств доброго здоровья, долголетия, новых творческих успехов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь