Последние новости

Архив новостей

Состоялось открытие XX Международной универсальной выставки «Белый город – Ашхабад»

10:4924.05.2021
0
12321

Сегодня в Экспоцентре Торгово-промышленной палаты Туркменистана состоялось открытие XX Международной универсальной выставки «Белый город – Ашхабад», посвященной 140-летию основания нашей столицы.

На церемонии открытия было зачитано Обращение Президента Гурбангулы Бердымухамедова к участникам выставки.

«Мы гордимся современными достижениями и великолепием нашей столицы. Одним из ключевых направлений градостроительной программы, в рамках которой в нашей прекрасной столице осуществляется грандиозная деятельность, выступает развитие и оптимальное благоустройство главного города страны посредством возведения жилых массивов со всеми удобствами, объектов различного назначения и кластеров дорожно-транспортной инфраструктуры. Убеждён, что, руководствуясь нашим главным девизом «Государство – для человека!», мы сумеем превратить белый город Ашхабад в центр благополучия и прогресса!», - говорится в Обращении.

В выставке принимают участие свыше 70 экспонентов, среди которых отечественные государственные и частные организации и предприятия, а также международные компании, которые на протяжении многих лет являются партнерами Туркменистана в возведении промышленных, социальных, инфраструктурных объектов нашей столицы. В их числе российская компания «Возрождение», французская - BOUYGUES-TURKMEN, турецкая - «GAP Inşaat Ýatirim we Diş Tijaret A.Ş», японская корпорация «Itochu», турецкий холдинг «Rönesans Endüstri Tesisleri Inşaat Sanayi ve Ticaret A.Ş.», украинская строительная ассоциация «Интербудмонтаж» и другие.

Среди отечественных государственных организаций привлекают внимание стенды агентств «Türkmenhowaýollary», «Türkmenawtoulaglary», «Türkmendemirýollary», Министерства культуры, Министерства текстильной промышленности, Госконцерна «Туркменнебит», агентства «Туркменсвязь» и других. Члены Союза промышленников и предпринимателей, такие как ХО “Muhammet Balkan”, ХО “Aýdyň Gijeler”, ИП “Mähirli Zenan”, ИП «Röwşen», ХО “Ak Tam Gurluşyk materiallary we gurluşyk harytlary kombinaty”, ХО Türkmensenet и многие другие также демонстрируют свои достижения, новинки производства и услуг.

Ежегодный форум проводится в Ашхабаде с 2013 года в День города, отмечаемого 25 мая. В этом году по случаю 140-летнего юбилея столицы выставка будет проходить 2 дня: с 24 по 25 мая.

Целями форума являются ознакомление с достижениями и успехами различных отраслей и структур народнохозяйственного комплекса, демонстрация промышленного, культурного и образовательного потенциала нашего города, его колоссальных социально-экономических возможностей и перспектив. Также форум нацелен на определение приоритетных направлений сотрудничества в данных сферах.

Традиционно организаторами выставки выступают хякимлик Ашхабада и Торгово-промышленная палата страны.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь