Последние новости

Архив новостей

Компания Bouygues возводит в Ашхабаде фешенебельный отель, используя инновационную технологию

00:2428.03.2019
0
12654

Фото:turkmenistan.gov.tm

Впервые в Туркменистане для перекрытий пятнадцатиэтажного блока «А» фешенебельной гостиницы, строительство которой в Ашхабаде ведёт компания Bouygues Turkmen, применены конструкции из преднапряженного железобетона, сообщает «Золотой век Туркменистана».

Специалисты французской компании Bouygues разработали конструкции перекрытий многоэтажного здания, строящегося на проспекте Чандыбиль, из предварительно напряженного железобетона. При его изготовлении арматура из высокопрочной стали натягивается специальным устройством и заливается бетонной смесью.

Этот строительный материал, устойчивый к растягивающему напряжению, позволяет перекрывать большие пролёты зданий, обладает повышенной трещиностойкостью и вдвое снижает трудозатраты.

Эта инновационная технология имеет ряд преимуществ. В частности, при её использовании перекрытия становятся тоньше, уменьшается сейсмическая нагрузка и повышается устойчивость здания, уменьшается расход материала по сравнению с обычным железобетоном. При этом, предварительно напряжённые бетонные элементы становятся полностью самонесущими в течение 3 дней. На этом этапе их опалубка может быть демонтирована и использована в следующем секторе здания, что ускоряет процесс строительства.

Благодаря технологическим и экономическим преимуществам разработки французских специалистов могут быть с успехом использованы и в будущих строительных проектах в Туркменистане.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь