Последние новости

Архив новостей

Ученый рассказал о том, какие комнатные растения уничтожают бактерии и токсины

17:4812.05.2021
4
8369

Давно известно о способности комнатных растений сделать микроклимат в квартире лучше. Это происходит не только за счет того, что они поглощают углекислый газ, но и благодаря массе других полезных свойств.

Как отметил доктор биологических наук, директор Ботанического сада МГУ Владимир Чуб в интервью радио Sputnik, комнатные цветы помогают в отопительный сезон, когда батареи высушивают воздух. При этом такие растения как мирт и розмарин даже способны уничтожать бактерии за счёт испарения душистых веществ и создаваемого фитонцидного эффекта.

Кроме того, существуют растения способные поглощать токсины, такие как соединения серы и оксиды азота. По мнению ученого такой эффект характерен "для быстрорастущих растений, сюда можно отнести хлорофитум, традесканцию". Это происходит за счет того, что они способны к быстрому росту и таким образом "могут много всего поглотить из воздуха". Также биолог напомнил, что листья комнатных растений необходимо мыть и удалять оседающую на них пыль, для того чтобы они очищали воздух и создавали благоприятный микроклимат в помещениях.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь