Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялось чествование ветеранов

11:1106.05.2021
0
6478
В Ашхабаде состоялось чествование ветеранов
Фото: turkmenistan.gov.tm

Торжественное мероприятие чествования ветеранов и тружеников тыла Великой Отечественной войны 1941–1945 годов состоялось во Дворце «Мекан», сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

На встречу с ветеранами были приглашены представители министерств и ведомств, общественно-политических организаций, военнослужащие Вооружённых Сил Туркменистана, студенческая молодёжь. Торжественность мероприятию придавала развёрнутая в холле выставка картин, которых объединила тема «Победителям слава!», а в зале военный оркестр приветствовал собравшихся маршами и песнями военных лет.

На долю ветеранов, пришедших на эту встречу выпала тяжёлая молодость. Семнадцатилетним мальчишкой ушёл на фронт в 1944 году Дмитрий Александров. И хотя воевать ему пришлось недолго, все тяготы военного времени он ощутил сполна, и радость победы, которую он встретил в Германии, была безмерной.

Тринадцатилетним подростком встретила войну Антонина Пряничникова. С родителями она пережила все ужасы битвы за Сталинград, где бои шли за каждый дом, а подростки тушили пожары после бомбардировок, спасали и ухаживали за ранеными в госпиталях.

Галина Маммедова родилась и выросла в Ленинграде, познала тяжелые годы блокады, а туркменская земля, куда она переехала с мужем-туркменом, согрела её своим теплом и гостеприимством.

Гозель Аннаниязова и Сугра Ширмаммедова, которым сейчас уже за 90 лет, во время войны работали на колхозных полях, собирали хлопок и оставшиеся на поле пшеничные колоски, а вечером вязали тёплые вещи, которые согревали бойцов красной армии в окопах.

С приветственным словом обратился, председатель Демократической партии Туркменистана Ата Сердаров. Сердечно поздравив всех участников торжественного мероприятия с 76-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, он подчеркнул, что эта дата символично объединяет героическое прошлое и величие современной эпохи. Завоёванная ценой жизни, мужества и бесстрашия миллионов людей, среди которых были и наши соотечественники, победа стала олицетворением мира и солидарности всего прогрессивного человечества. Героические подвиги всех туркменистанцев навсегда будут вписаны в историю и останутся в памяти потомков. Независимый нейтральный Туркменистан всегда будет следовать избранному курсу на укрепление мира и сотрудничества между всеми странами, отметил он.

Торжественное мероприятие продолжилось выступлением творческих коллективов.

По завершению встречи от имени Президента Туркменистана ветеранам были вручены ценные подарки.

Мероприятие организовано хякимликом столицы совместно с Демократической партией, Национальным центром профсоюзов и Союзом женщин Туркменистана.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь