Последние новости

Архив новостей

Французские кинологи заявили о готовности популяризировать в мире туркменских алабаев

10:3211.09.2020
0
3319

Фото: turkmenistan.gov.tm.

Перспективы сотрудничества между Международной ассоциацией «Туркменские алабаи» и Центральным кинологическим обществом Франции были обсуждены в здании диппредставительства Туркменистана в Париже.

Как сообщает электронная газета "Золотой век", посол Туркменистана Шохрат Джумаев проинформировал директора отдела международных отношений Центрального кинологического общества Франции Андре Варлета и сотрудницу этого отдела Мари Шимьён о деятельности Ассоциации, а также о создаваемой в нашей стране современной инфраструктуре по сохранению и развитию породных качеств алабая.

На встрече были намечены шаги по налаживанию партнёрства в кинологической сфере. В частности, была достигнута договорённость об организации в ближайшее время онлайн-встречи между профильными специалистами двух стран и обмене визитами, а также рассмотрена возможность подписания в перспективе Меморандума о сотрудничестве.

Французские кинологи заверили, что готовы к многоплановому диалогу с Международной ассоциацией «Туркменские алабаи» и намерены содействовать популяризации в мире этой знаменитой и одной из древнейших породы собак.

В завершение встречи посол Ш.Джумаев преподнес г-ну Андре Варлету в качестве памятного подарка книги Президента Гурбангулы Бердымухамедова о туркменских алабаях и ахалтекинских скакунах.

Напомним, Ассоциация «Туркменские алабаи» обрела международный статус на учредительном заседании 31 августа этого года. В ходе мероприятия, которое состоялось в режиме онлайн, был одобрен Устав организации, а также приняты в членство Ассоциации 25 представителей других стран, в том числе ведущие специалисты и кинологи из Армении, Беларуси, Грузии, Ирана, Китая, России, Турции, Франции, Узбекистана и Украины.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь