Последние новости

Архив новостей

Бердымухамедов рассмотрел проекты строительства Племенных центров алабая в Ашхабаде и велаятах Туркменистана

23:5526.08.2020
0
14715

Фото: tdh.gov.tm.

Сегодня в одном из живописных уголков столицы Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов рассмотрел проекты Племенных центров туркменского алабая, которые будут возведены в городе Ашхабаде, а также Балканском, Дашогузском, Лебапском и Марыйском велаятах.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, цель деятельности Племенных центров – разведение чистокровных алабаев, сохранение и развитие этой легендарной породы, её ценнейших качеств. Инфраструктура каждого из них включает контрольно-пропускной пункт, административный офис, здание для работников, выставочную и тренировочную площадки, трибуну, корпус для ветеринарного обслуживания, другие соответствующие помещения.

Кроме того, Президенту Гурбангулы Бердымухамедову были продемонстрированы различные варианты скульптурных изображений алабаев, которые, по замыслу архитекторов и проектировщиков, планируется установить на центральной арке и территории комплекса.

Здесь же были представлены генеральный план Площадки, предназначенной для проведения различных соревнований среди туркменских алабаев, и проекты объектов, которые будут размещены на её территории. В их числе – трибуна, выставочная и тренировочная площадки, здания для ветеринарной службы и персонала, другие надлежащие сооружения.

Кроме того, вниманию главы государства были предложены генеральный план и проект строительства рассчитанного на 30 мест Карантинного центра в Ахалском велаяте, на территории которого разместится комплекс профильных и вспомогательных объектов.

Отметив, что алабаи, будучи верными спутниками, помощниками и друзьями туркмен на протяжении тысячелетий, всегда проявляли образцовое мужество и беззаветную преданность, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что благодаря таким качествам эти четвероногие соратники человека заняли почётное место в истории, культуре и повседневной жизни нашего народа.

Знакомясь с проектами, глава государства высказал в их отношении ряд замечаний и предложений. Как отметил Президент Туркменистана, Племенные и Карантинный центры, Площадка для проведения соревнований среди туркменских алабаев должны по всем параметрам отвечать своему функциональному назначению и высоким качественным характеристикам.

«Это в равной степени касается строительства, обустройства и оснащения данных объектов, создания всех необходимых условий для содержания, разведения и воспитания чистокровных алабаев, сохранения и приумножения лучших традиций отечественной школы собаководства, формирования ценного генофонда породы, проведения соответствующих научных и селекционных работ на системной основе», – подчеркнул Бердымухамедов.

Ознакомившись с различными вариантами скульптурных изображений алабаев, глава государства заострил внимание на том, что в них должны быть отражены характерные черты, присущие этой породе.

Благодаря внешнему виду, особенностям характера и поведения, алабаи, отличающиеся физической мощью, и, вместе с тем, доброжелательностью и послушным нравом, пользуются большой популярностью не только в Туркменистане, но и за рубежом. Они заслуженно занимают лидирующее положение среди сторожевых пород во многих странах мира, и поэтому при разведении алабаев важно не утратить ни одно из их выдающихся качеств.

Говоря об этом, Президент Туркменистана дал поручения, в том числе по оформлению интерьеров помещений объектов, где отличительной особенностью должен стать яркий национальный колорит.

В Туркменистане по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова в мае этого года была создана Ассоциация «Türkmen alabaý itleri», («Туркменские алабаи»), утверждены её Устав и эмблема, сформирована контрольно-ревизионная комиссия объединения.

Образование этой профильной структуры, которую возглавил министр промышленности и строительного производства Сердар Бердымухамедов, призвано способствовать преемственности лучших традиций национальной школы собаководства, разведению и учёту алабаев на системной основе, с применением методов народной селекции и современных достижений мировой науки.

Напомним, в сентябре прошлого года, будучи хякимом Ахалского велаята, Сердар Бердымухамедов открыл в этрапе Ак Бугдай первый в стране питомник алабаев, в котором проводится селекционно-племенная работа и выращивание щенков этой породы, а также их тренировка и подготовка.

А в мае текущего года в Ахалском велаяте состоялись церемонии открытия ветеринарной клиники и комплекса для содержания домашних питомцев – принципиально новых, отвечающих современным требованиям и оснащённых специализированным оборудованием объектов.

Обращаясь к председателю Ассоциации «Туркменские алабаи» С.Бердымухамедову и его заместителю А.Язмырадову, глава государства дал поручения, касающиеся успешного решения задач по сохранению и передаче грядущим поколениям богатого опыта и сложившихся веками традиций разведения собак породы алабай, являющихся национальным достоянием туркменского народа.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь