Последние новости

Архив новостей

В Ахалском велаяте открыли первый в Туркменистане питомник алабаев

23:3418.09.2019
0
18650

Фото: tdh.gov.tm.

Сегодня в этрапе Ак бугдай Ахалского велаята состоялось открытие комплекса зданий хозяйственного общества «Türkmen alabaý itleri» («Туркменские алабаи»), сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Согласно информации, в церемонии сдачи в эксплуатацию первого в нашей стране объекта такого профиля приняли участие депутаты Меджлиса, руководство Ахалского велаята, почётные старейшины, работники учреждений культуры, студенты и школьники, местные жители.

Как сообщает источник, хяким Ахалского велаята Сердар Бердымухамедов, поприветствовав всех присутствующих, побеседовал со старейшинами края, поинтересовался их мнением о текущих преобразованиях и вручил участникам церемонии новую книгу Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова – «Туркменский алабай». Глава региона поздравил всех с приближающимся Днём независимости, в преддверии которого проходит и нынешнее торжество.

Примечательно, что открытие питомника, где на профессиональном уровне будет осуществляться работа по разведению легендарной породы туркменских алабаев, совпало с недавним выходом в свет книги туркменского лидера, рассказывающей об истории и роли этой уникальной породы собак в жизни нашего народа. Это произведение, являющееся, по сути научно-популярным трудом, даёт возможность читателям более глубоко проникнуться национальными особенностями отношения к собакам, их воспитания и содержания.

«Открытие нового объекта свидетельствует о том, какое большое внимание уделяется туркменским алабаям в нашей стране. Это ещё один конкретный пример того, какое значение придаётся их разведению и правильной подготовке, сохранению и развитию их лучших, выдающихся чистопородных качеств, дальнейшей популяризации в мире нашего национального достояния», – сказал хяким Ахалского велаята Сердар Бердымухамедов.

Выступивший во время мероприятия почётный старейшина региона от имени всех соотечественников выразил признательность Президенту Гурбангулы Бердымухамедову за вклад в возрождение национальных традиций.

Как подчёркивалось, книга «Туркменский алабай» пополнила цикл произведений главы государства о том, что является гордостью нашего народа, неотъемлемой частью его историко-культурного и духовного наследия.

В ней повествуется не только о возникновении и развитии одной из самых древних в мире пород, но и раскрывается уникальность этого достижения туркмен, сумевших выпестовать в своих собаках такие черты, как храбрость и достоинство, бесстрашие и преданность, создав буквально живой памятник народной любви к алабаям.

Безусловно, выход в свет новой книги главы государства не только на туркменском, но и русском и английском языках, позволит мировой общественности получить более полное представление об алабаях, занимающих важное место в судьбе туркменского народа.

В последние годы интерес к алабаю значительно усилился и в мире. Всё более возрастающей популярностью алабаи обязаны своей эффектной внешности – это крупные и физически мощные собаки, особенностям характера и поведения – они надёжны, доброжелательны и послушны. Эти собаки заслуженно заняли лидирующее положение среди сторожевых пород во многих странах.

Задача сохранения и развития ценнейших качеств алабаев стоит и перед профессионалами, и перед начинающими любителями-собаководами. Следование вековым традициям по формированию этой породы поможет сохранить её выдающиеся свойства, отличающие туркменского алабая от собак других пород. Поэтому так важно собирать и обобщать опыт разведения алабаев, делиться накопленными знаниями.

В ходе торжественной церемонии слово было предоставлено и молодому собаководу. Поздравив всех с открытием комплекса зданий хозяйственного общества «Türkmen alabaý itleri», он выразил признательность Президенту Гурбангулы Бердымухамедову за то, что у молодого поколения есть все условия и возможности заниматься любимом делом.

Почётные гости перерезали символическую ленту, ознаменовав открытие здания хозяйственного общества «Türkmen alabaý itleri». Участники церемонии осмотрели новый объект, ознакомившись с условиями, созданными в комплексе сооружений, предназначенных для ведения селекционной работы и содержания, разведения алабаев.

Строительство комплекса осуществлено совместными усилиями хозяйственного общества «Bary», выступившего генеральным подрядчиком, а также основного и субподрядчика, которые выполнили всю работу в соответствии с предъявляемыми требованиями.

В книге «Туркменский алабай» Президент Гурбангулы Бердымухамедов пишет: «На одном из заседаний Кабинета Министров Туркменистана, проведённом в начале года «Туркменистан – Родина процветания», я высказал предложение о том, чтобы поблизости от Ашхабада создать под патронатом государства специализированный ветеринарный центр. При этом Правительство Туркменистана полностью берёт на себя все расходы по строительству этого ветеринарного центра для содержания животных. Ветеринарный центр будет оснащён самым передовым оборудованием и будет соответствовать всем современным международным стандартам».

Строительство этого ветеринарного центра для четвероногих друзей завершится в скором времени, а сегодня в торжественной обстановке открыт специализированный питомник для туркменских алабаев, занимающий площадь в 1 гектар. В его инфраструктуре предусмотрено всё необходимое, ведь крупные собаки нуждаются в большом личном пространстве и качественном зонировании. Питомник рассчитан на содержание 40 взрослых собак и 30 щенков.

На территории питомника возведены административное здание, корпус для персонала, контрольно-пропускной пункт, обустроено место для отдыха работников. Лаборатория нового центра оснащена необходимым современным оборудованием. Имеются также подсобные помещения для кормления и купания собак, холодильная, хозяйственная и кладовые комнаты, 5 корпусов отведено для подразделения ветеринарной службы.

Кроме того, для выгула и тренировки собак сооружён крытый манеж, а для показательных мероприятий – специальная площадка со зрительскими трибунами. Имеются два гаража для автотранспорта, технический и другие вспомогательные объекты.

Территория комплекса благоустроена, созданы зелёные зоны. К питомнику проложена новая дорога. Ознакомившись с условиями в центре, участники церемонии убедились, что здесь учтены все требования к племенному разведению алабаев, выявлению и закреплению характерных породных признаков в их потомстве, а также для комфортной и плодотворной работы селекционеров, заводчиков и зоотехников, ветеринаров и других специалистов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь