Последние новости

Архив новостей

ВОЗ и ЮНИСЕФ разработали рекомендации по использованию защитных масок для детей

12:3302.09.2020
0
14769

 

Рекомендации по использованию защитных масок для детей в общественных местах и дома  разработали совместно Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). Об этом сообщает пресс-служба ООН.

Так, рекомендовано подходить к вопросу использования масок с учетом возраста детей: детям младше 5 лет надевать маски не следует, так как они не способны правильно носить их без постоянной посторонней помощи.

Детям в возрасте 12 лет и старше, согласно данным рекомендациям, носить маски следует в тех же ситуациях, что и взрослым, в частности, когда у них нет возможности соблюдать физическую дистанцию более одного метра от других, и если в районе проживания или обучения существует высокий риск передачи вируса.

Родителям детей в возрасте 6-11 лет рекомендовано принимать решение о необходимости мер предосторожности, опираясь на следующие факторы:

  • конкретная вероятность заражения вирусом в районе проживания или обучения ребенка;
  • насколько ребенок может самостоятельно безопасно и правильно пользоваться маской без постоянного присмотра;
  • возможность менять маски на новые или стирать и периодически менять их;
  • возможность объяснить детям правила ношения масок;
  • учет того, как ношение маски может повлиять на обучение и психосоциальное развитие ребенка, что необходимо обсудить с учителями, родителями, опекунами или медиками; 
  • наличие контактов ребенка со взрослыми, подверженными высокому риску развития серьезных заболеваний, например, с пожилыми и больными людьми.

Детям любого возраста с нарушениями развития, инвалидностью или другими специфическими заболеваниями не обязательно ношение масок. Решение об этом  должен принять  родитель ребенка, опекун, педагог или медицинский работник в индивидуальном порядке. 

Носить немедицинскую или тканевую маску могут дети, у которых в целом хорошее здоровье, при этом взрослому необходимо обеспечить правильный размер тканевой маски, которая должна в достаточной степени закрывать нос, рот и подбородок ребенка.

Детям с сопутствующими заболеваниями, такими как муковисцидоз, рак или подавление иммунитета, следует носить специальную медицинскую маску. 

Детям с  симптомами COVID-19 необходимо обеспечить ношение медицинской маски не только в общественных местах, но и дома. Члены семьи, которые находятся в домашних условиях на расстоянии менее одного метра от больного ребенка, также должны носить маску. Если здоровый ребенок в семье оказывается на расстоянии менее одного метра от больного родственника, он тоже должен в это время носить медицинскую маску.

Маска может создать определенные проблемы в случае некоторых видов инвалидности или на уроках речи, когда учителю нужно видеть артикуляцию учеников. В этих случаях ВОЗ и ЮНИСЕФ рекомендуют использовать прозрачные лицевые щиты, однако надо проследить, чтобы щит покрывал все лицо и доходил до подбородка. Детей необходимо обучить, как  правильно носить лицевой щит, чтобы не травмироваться

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь