Последние новости

Архив новостей

Рабочая группа обобщает предложения по изменению Конституции Туркменистана

23:3401.04.2020
0
5875

Сегодня в Меджлисе состоялось очередное заседание Рабочей группы при Конституционной комиссии по разработке и обобщению предложений в связи с внесением изменений и дополнений в Конституцию Туркменистана.

Данная Рабочая группа создана по поручению Президента Гурбангулы Бердымухамедова в соответствии с решениями Халк Маслахаты (Народного Совета), состоявшегося осенью прошлого года. В её состав входят депутаты национального Парламента, опытные специалисты министерств и ведомств, правоохранительных органов, эксперты Института государства, права и демократии, Академии наук, профессорско-преподавательский состав вузов, представители общественных объединений.

В ходе заседания был дан анализ предложений и замечаний, поступивших от граждан страны, политических партий, коллективов предприятий и учреждений, а также от общественных организаций и органов местной власти после опубликования в средствах массовой информации проекта Конституционного Закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Туркменистана». При этом особое внимание уделено нормам международного права и позитивному зарубежному опыту в области совершенствования Основного закона.

В связи с предстоящим созданием двухпалатного законотворческого органа страны были обсуждены вопросы внесения соответствующих изменений и дополнений в действующие в настоящее время Конституционный Закон «О Халк Маслахаты Туркменистана», Закон «О Меджлисе Туркменистана», Избирательный кодекс и некоторые другие законы.

Кроме того, заслушаны сообщения председателей халк маслахаты велаятов и города Ашхабада о проводимой на местах работе по разъяснению населению сути норм, изложенных в проекте Конституционного Закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Туркменистана», а также сбору, предварительному изучению и обобщению поступающих предложений.

Как подчёркивали собравшиеся, проводимая конституционная реформа направлена на укрепление основ нашего демократического, правового светского государства, успешную реализацию осуществляемых в Туркменистане масштабных экономических преобразований и социально-ориентированных программ.

Перевод национального Парламента на двухпалатную систему и новый правовой статус, который будет придан Халк Маслахаты, будет способствовать повышению эффективности законотворческой деятельности, налаживанию более тесных контактов депутатов с избирателями на местах, усилению контроля над исполнением законов.

В ходе заседания были обсуждены задачи и ключевые направления деятельности Рабочей группы при Конституционной комиссии, в том числе по проведению агитационно-просветительской и разъяснительной работы среди широкой общественности, подготовке окончательного проекта Конституционного Закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Туркменистана», принятие которого станет важнейшим общественно-политическим событием в новейшей истории страны, сообщает Государственное информагентство.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь