Последние новости

Архив новостей

Рассмотрен ход выполнения Туркменистаном международных обязательств в области прав человека

22:3019.02.2020
0
6116

Очередное заседание Межведомственной комиссии по обеспечению выполнения международных обязательств Туркменистана в области прав человека и международного гуманитарного права состоялось сегодня в Ашхабаде.

В мероприятии, которое прошло в конференц-зале Министерства иностранных дел, приняли участие представители национального парламента, министерств и ведомств, общественных организаций страны, а также ряда международных организаций, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

На повестку дня был вынесен широкий спектр вопросов по приоритетным направлениям сотрудничества со специализированными агентствами ООН и другими авторитетными структурами в области реализации прав человека и международного гуманитарного права, а также присоединение Туркменистана к международным конвенциям и их факультативным протоколам.

Отмечалось, что в стране реализованы и ныне предпринимаются меры, направленные на демократизацию общества и укрепление правовых основ государственности. Об этом свидетельствует последовательное совершенствование законодательно-правовой базы с учётом ключевых векторов социально-экономического развития государства и основополагающих принципов международного права.

В данной связи одним из важных направлений деятельности Комиссии является осуществление мониторинга национального законодательства и подготовка соответствующих рекомендаций, а также повышение информированности населения о Положениях и Законах Туркменистана, нацеленных на обеспечение прав и свобод человека.

В ходе заседания представители международных организаций подчеркнули, что за минувшие годы с Туркменистаном налажено конструктивное партнёрство по вопросам обеспечения и реализации прав человека. В рамках гуманитарного измерения международные организации активно поддерживают тесное сотрудничество с аппаратом Омбудсмена, оказывают содействие в выполнении Национальных планов действий в области прав человека и обеспечению гендерного равенства.

В круг первоочередных задач Комиссии также входит обеспечение подготовки Национальных докладов (НД) и их передача для рассмотрения в комитеты ООН.

В выступлениях участников форума отмечалось, что подготовлены предложения для НД по выполнению ряда конвенций и реализации Целей устойчивого развития, которые, как уже сообщалось, были одними из первых в мире национализированы на правительственном уровне и адаптированы в политике, реализуемой Президентом Туркменистана.

Участники заседания Межведомственной комиссии по правам человека также обсудили проект Закона Туркменистана «Об оказании международной гуманитарной помощи», который призван устанавливать правовые, организационные и экономические основы предоставления международной гуманитарной помощи при чрезвычайных ситуациях.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь