Последние новости

Архив новостей

Операция по установке кохлеарного имплантата впервые проведена в Туркменистане

23:4620.01.2020
0
7788

Фото: tdh.gov.tm.

В Туркменистане впервые проведена операция по установке кохлеарного имплантата. Её успешно провели в Международном центре диагностики и лечения заболеваний головы и шеи Дирекции международных медицинских центров совместно с туркменскими специалистами германские профессора – оториноларинголог Йоханнес Сенк и анестезиолог Клаус Чайковский. Группа высококвалифицированных специалистов из Федеративной Республики Германия находится в Ашхабаде с рабочим визитом в рамках расширяющегося сотрудничества в области здравоохранения, сообщает сегодня Государственное информационное агентство Туркменистана.

Данная операция – современный метод хирургического лечения нейросенсорной тугоухости.

– Кохлеарная имплантация является наиболее эффективным методом лечения пациентов с тяжёлой потерей слуха и полной глухотой, который помогает вернуть слух, когда слуховые аппараты неспособны помочь, – рассказал Йоханнес Сенк, доктор медицинских наук, директор Университетской клиники оториноларингологии города Аугсбург. – Специальное электронное устройство улавливает звуки и преобразует их в электрические импульсы, направляемые во внутреннее ухо, что даёт пациенту возможность слышать.

Аппарат состоит из двух частей: внешней и внутренней. Внешняя часть закрепляется на голове за ухом. Она состоит из микрофона, звукового процессора и внешней катушки. Во время операции от наружной части устройства к внутреннему уху через ушную улитку прокладывается специальный электрод.

Звуки улавливаются с помощью микрофона, затем преобразуются внешним аудиопроцессором в слуховые сигналы и при помощи электрода направляются во внутреннее ухо, стимулируя слуховые нервы. Те, в свою очередь, передают полученные сигналы в мозг, который преобразует их в звуки. Пациент их слышит сразу же, как только они появляются.

Как и многие немецкие специалисты в области медицины, Йоханнес Сенк не раз бывал в Туркменистане, обмениваясь опытом с местными врачами, благодаря поддержке Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым туркмено-германского взаимодействия, которому придан системный характер. И вот сделан ещё один серьёзный шаг в продвижении туркменского здравоохранения, в частности, оториноларингологии на новый уровень и в расширении её возможностей.

– Различные заболевания уха, носа и горла впоследствии могут привести к инвалидности. В данном вопросе необходима реабилитационная терапия. Благодаря слуху мы находимся в контакте, реагируем на внешние воздействия, – говорит д-р Сенк. – Не способность слышать окружающий мир заставляет человека чувствовать отчуждённость от происходящих событий, что в определённой степени оказывает влияние на качество его жизни.

Установка кохлеарного имплантата позволяет вернуть слух пациенту, а значит, быть более самостоятельным, открывать новые возможности, получать радость от общения и звучания мира. И это – не волшебство, а высокие технологии, которые получают всё более широкое распространение в туркменской медицине.

Особенно, Йоханнес Сенк отметил великолепные условия, созданные в Международном центре диагностики и лечения заболеваний головы и шеи, где в распоряжении врачей – передовая аппаратура и лучшее оборудование от ведущих производителей медицинской техники. Он выразил восхищение тем огромным и очень деятельным вниманием, что уделяет Президент Гурбангулы Бердымухамедов созданию инновационной медицинской инфраструктуры в стране, лично курируя строительство и оснащение всех крупных профильных объектов.

– Пользуясь случаем, я хотел бы выразить признательность главе государства за поддержку и стимулирование к развитию нашего диалога с туркменскими коллегами. Для меня – большая честь сотрудничать с настоящими профессионалами вашей страны и вносить частицы своего труда в те неоспоримые успехи, которых достигает здравоохранение Туркменистана, – сказал д-р Йоханнес Сенк.

Его мнение полностью разделил и Клаус Чайковский, анестезиолог, профессор, доктор медицинских наук, заместитель главного врача Университетской клиники анестезиологии города Эрланген, также являющийся постоянным участником интенсивного процесса обмена опытом и знаниями между германскими и туркменскими врачами.

Он добавил, что хирургическая операция, которая была проведена по установке кохлеарного имплантата, очень сложна, но и очень важна для дальнейшей судьбы ребёнка, который теперь обретёт слух. Необходимой частью лечения является проведение послеоперационной реабилитации, во время которой происходит адаптация, слуховое и речевое обучение.

Наряду с этим, Клаус Чайковский отметил, что в Международном центре диагностики и лечения заболеваний головы и шеи созданы прекрасные условия, как для врачебного персонала, так и для пациентов, в том числе маленьких.

– И это – наглядная форма выражения истинной заботы туркменского лидера о здоровье народа, формировании благоприятной среды для равного и свободного доступа к высокотехнологичным услугам современной медицины, – подчеркнул немецкий профессор.

Германия – признанный лидер в европейской медицине. Инициировав двусторонний диалог с этой страной в области здравоохранения, Президент Туркменистана ориентирует его на внедрение инноваций в национальную практику, новейших методов диагностики, клинических и оперативных вмешательств, послеоперационной реабилитации.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь