Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана встретился со студентами, обучающимися в Японии

15:2422.10.2019
0
13973

Президент Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся в Токио с рабочим визитом, выступил перед туркменскими студентами, обучающимися в японских вузах, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Согласно информации, во встрече, состоявшейся в зале «Bamboo-2» отеля «Chinzanso Tokyo», приняли участие также ректор Университета Хиросаки Кеи Сато и члены туркменской правительственной делегации.

«Как известно, наука и образование – это богатство, закладывающее основу всех достижений и преобразований человечества, определяющее будущее любой страны, судьбу народа. Если мы обратимся к опыту развитых государств, убедимся в том, что в основе прогресса – наличие высокого уровня образовательной системы», - сказал туркменский лидер, обращаясь к студентам.

Как отметил далее глава государства, в Туркменистане придаётся большое значение повышению уровня и качества образования. Реализуются новые программы в этой сфере. А формирование нового поколения специалистов с широким кругозором, владеющих высокими технологиями, является ключевой целью осуществляемых преобразований.

В Туркменистане повсеместно строятся оснащенные современными техникой и технологиями средние и высшие учебные заведения, детские сады, рекреационно-оздоровительные центры, совершенствуется методика преподавания, внедряется система цифрового образования. Инновационный вектор развития призван вывести национальную систему образования на уровень мировых стандартов.

Туркменистан проводит большую работу по активизации международного сотрудничества в области образования. На основании межгосударственных и межправительственных соглашений ежегодно большое число представителей туркменской молодежи отправляется для получения образования в престижные зарубежные учебные заведения.

Отечественные вузы установили тесное партнерство с иностранными научно-образовательными центрами, среди которых важная роль отводится японским университетам, подчеркнул туркменский лидер.

Как сообщает источник, напутствуя студентов, Президент Туркменистана сказал: «В международном научно-образовательном сотрудничестве мы придаем большое значение отношениям с Японией. Используя созданные условия, вы должны расширять свой кругозор, совершенствовать знания, быть целеустремлёнными и трудолюбивыми, приумножить авторитет Родины. Вы должны изучать опыт Японии в области нанотехнологий и инноваций, в разработке современных управленческих решений».

Также глава государства отметил важность ознакомления с древней историей Японии, ее культурой и традициями и популяризации молодыми посланцами нашей страны историко-культурного наследия туркменского народа.

Глава государства подчеркнул, что приобретенные знания и профессиональные навыки должны стать достойным вкладом молодого поколения в масштабные преобразования, происходящие в Туркменистане, и пожелал представителям студенчества счастливой и благополучной жизни, больших успехов в учебе.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь