«Ахал» разгромил «Мерв», «Небитчи» обыграл «Ашхабад», а «Шагадам» сыграл вничью с «Энергетиком»

23:4220.04.2019
0
5899

Тремя матчами в Ашхабаде, Мары и Туркменбаши сегодня стартовал 6-й тур чемпионата Туркменистана-2019 по футболу среди клубов высшей лиги.

В столице лидер национального первенства «Ахал» на стадионе «Ашхабад» принимал «Мерв». На 25-й минуте нападающий хозяев поля Дидар Дурдыев реализовал пенальти, а на 39-й – Гуванч Абылов удвоил преимущество. К этому времени «Ахал» уже играл в меньшинстве из-за удаления на 31-й минуте за две жёлтые карточки Везиргельды Ильясова. На 72-й минуте Мердан Курбанов довел счёт до разгромного – 3:0.

После этой победы подопечные Ровшана Мередова с 15 очками единолично упрочили лидирующее положение, имея отрыв от идущего на втором месте «Небитчи» в 6 очков. Что же касается «Мерва», то эта команда с 3 очками обосновалась на 7 месте турнирной таблицы.

Балканабатский «Небитчи» в родных стенах выиграл у аутсайдера чемпионата «Ашхабада» – 1:0. Победу команде Аманмурада Мередова принёс на 47-й минуте матча точный удар Нуртагана Мамедалиева. После этой игры «Небитчи» с 9 очками вышел на 2 место в турнирной таблице. А «Ашхабад» потерпел второе поражение кряду.

В матче на стадионе «Спорт топлумы» в Мары «Шагадам» из Туркменбаши упустил победу над «Энергетиком». «Приморцев» вывел вперёд на 65-й минуте точный удар Сердарали Атаева, а удвоил преимущество на 76-й – Керим Ходжабердыев. Казалось, что хозяевам не уйти от поражения. Однако на последних минутах Алибек Абдурахманов оформил дубль, установив окончательный счёт – 2:2. После этой игры «Шагадам», набрав 8 очков, располагается на третьей строчке турнирной таблицы, «Энергетик» отстаёт от него на 1 очко.

Продолжится 6-й тур чемпионата Туркменистана 21 апреля матчем «Алтын асыр» – «Копетдаг». Игра пройдёт на стадионе «Ашхабад». Начало – в 17:00.

«Небитчи» – «Ашхабад» – 1:0 (0:0)

20 апреля. Балканабат. «Спорт топлумы». 300 зрителей.

Гол: Нуртаган Мамедалиев 48.

Предупреждения: 67 Аширгелды Ильясов 67 – Давид Саркисов 25.

Судья: Джумамурад Джумамурадов (Ашхабад).

Ассистенты рефери: Пальван Пальванов (Дашогуз), Мердан Шаназаров (Иолотань).

Резервный судья: Сапармамед Курбанов (Балканабат).

Инспектор матча: Аллаберген Сапаев (Дашогуз).

«Ахал» – «Мерв» – 3:0 (2:0)

20 апреля. Ашхабад. Стадион «Ашхабад». 300 зрителей.

Голы: Дидар Дурдыев 25 с пенальти, Гуванч Абылов 39, Мердан Курбанов 73.

Предупреждения: Везиргельды Ильясов 19, Ихлас Сапармамедов 57 – Илья Тамуркин 65.

Удаление: Везиргельды Ильясов («Ахал») 31 (2 ж.к.).

Судья: Руслан Эрешов (Туркменабат).

Ассистенты рефери: Акмурад  Джумаев (Ашхабад), Мерген Аллабердыев (Ашхабад).

Резервный судья: Нариман Караджаев (Ашхабад).

Инспектор матча: Максат Сейиткулиев (Ашхабад).

«Энергетик» – «Шагадам» – 2:2 (0:0)

20 апреля. Мары. «Спорт топлумы». 400 зрителей.

Голы: Алибек Абдурахманов 90, 90+1 – Сердарали Атаев 65, Керим Ходжабердыев 76.

Предупреждения: Пирмурад Газаков 29, Шавели Сейиткулиев 32 – Ровшангельды Халмамедов 62, Сергей Кузнецов 76, Керим Ходжабердыев 81, Даянч Оразгылыджев 90+3.

Судья: Ресул Мамедов (Ашхабад).

Ассистенты рефери: Бердымурад Атдыев (Теджен), Хурсанд Абдиязов (Дашогуз).

Резервный судья: Мердан Сапаров (Мары).

Инспектор матча: Худайназар Реджепов (Ашхабад).

Положение команд на 21 апреля.

Дидар Дурдыев («Ахал») –  4 (1 - с пенальти) гола, Мурад Якшиев («Алтын асыр»)  – 3.