Последние новости

Архив новостей

Деловые круги Италии проявили интерес к Туркменистану

14:0816.11.2018
0
5875

В Ашхабаде состоялся туркмено-итальянский бизнес-форум, организованный Торгово-промышленной палатой Туркменистана совместно с Итальянским агентством по торговле.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, форум собрал представителей крупнейших итальянских компаний и отечественных предпринимателей, активно развивающих партнёрство в различных сферах. В составе итальянской делегации – ведущие специалисты известных компаний, работающих в стратегических секторах экономики Туркменистана, в том числе в ТЭК, химической и пищевой промышленности, сельском хозяйстве, в частности, – «Eni Turkmenistan», «Maire Tecnimont», «Nuovo Pignone», «FATA», «Kerry Logistics», «Aermec», «General Electric International», «Brunel» и другие.

С туркменской стороны в форуме приняли участие представители отраслевых министерств и ведомств, а также частные производители товаров и услуг. Активное участие в подобных встречах членов Союза промышленников и предпринимателей свидетельствует об успешности политики по поддержке частного сектора туркменской экономики, вносящего всё более весомый вклад в производственный и экспортный потенциал страны.

Открывая встречу, выступавшие с удовлетворением констатировали, что в последние годы традиционно дружественные отношения между Туркменистаном и Итальянской Республикой характеризуются нарастающей динамикой взаимодействия.

Выступая на форуме, Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Туркменистане Диего Унгаро отметил, что происходящие в нашей стране преобразования свидетельствуют об ускоренном развитии экономики, её диверсификации и повышении конкурентоспособности. Подтверждением тому служит рост товарооборота между нашими странами, в частности, увеличение туркменского экспорта в Италию с начала этого года почти в три раза, а импорта итальянской продукции в Туркменистан – на пятьдесят процентов.

В ходе встречи, организованной в здании Торгово-промышленной палаты, были озвучены доклады об экономическом потенциале Туркменистана, обсуждались возможности и условия для ведения бизнеса в Итальянской Республике. Как отмечалось, основными факторами, определяющими огромный интерес зарубежных партнёров к укреплению связей с нашей страной, служат устойчивые темпы её экономического развития.

В рамках форума была организована выставка товаров, произведённых в Туркменистане совместно с итальянскими партнёрами и на основе итальянских технологий. Экспозиция наглядно продемонстрировала достижения и экспортные возможности отечественных производителей.

Участники форума отмечали, что, реализуя программу модернизации топливно-энергетического комплекса, важнейшим направлением которой является диверсификация производства продукции с высокой добавленной стоимостью и экспортных маршрутов энергоносителей на мировые рынки, Туркменистан придаёт большое значение развитию деловых отношений с партнерами из Европейского Союза и намерен и впредь активно привлекать к совместным проектам крупнейшие консорциумы, в том числе итальянские компании.

Отмечая деловой характер многолетнего партнёрства и существующий колоссальный потенциал для его дальнейшего развития, члены итальянской делегации подчеркнули, что такое продуктивное взаимодействие стало возможным благодаря конструктивной политике Президента Гурбангулы Бердымухамедова, уделяющего большое внимание развитию сотрудничества со странами ЕС.

Говоря о намерении расширить присутствие на туркменском рынке, представители итальянских компаний отмечали, что этот интерес во многом обусловлен как динамично развивающимися двусторонними отношениями, так и созданным в стране благоприятным инвестиционным климатом, привлекающим с каждым годом все большее число зарубежных партнёров.

Подтверждая обоюдную нацеленность дружественных стран на дальнейшую интенсификацию туркмено-итальянского бизнес-сотрудничества, участники форума определили приоритетные направления взаимодействия, которые подробно были рассмотрены в рамках пяти сессий, посвящённых совместной работе в топливно-энергетическом секторе, торгово-экономической сфере, транспортно-коммуникационном комплексе, сельском хозяйстве и других областях.

Во второй половине дня в Торгово-промышленной палате состоялись двусторонние встречи туркменских и итальянских предпринимателей. Участники бизнес-форума выразили удовлетворение тем, что сегодня сделан значительный шаг в конкретизации подходов к наращиванию взаимного товарооборота, установлению прямых контактов между заинтересованными партнёрами и высказались за продолжение практики подобных встреч.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь