Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана принял участие в Международной конференции высокого уровня

13:4221.06.2018
0
6178

20 июня утром Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отбыл с рабочим визитом в Республику Таджикистан в целях участия в Международной конференции высокого уровня, посвящённой объявленному ООН Десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы». В Международном аэропорту Ашхабада главу государства провожали официальные лица.

Совершив полуторачасовой перелёт, президентский авиалайнер приземлился в Международном аэропорту столицы Таджикистана, где на флагштоках были подняты Государственные флаги двух стран. В воздушной гавани Президента Гурбангулы Бердымухамедова встретили официальные лица. Высокому туркменскому гостю были преподнесены цветы.

Из аэропорта глава Туркменистана направился к месту проведения Международной конференции – в Правительственную резиденцию Республики Таджикистан.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов проследовал к специально отведённому месту для высоких гостей, где его тепло и сердечно приветствовал Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

Для участия в работе Форума в Душанбе также прибыли Президент Исламской Республики Пакистан Мамнун Хусейн, глава исполнительной власти Исламской Республики Афганистан Абдулла Абдулла, заместитель Генерального секретаря ООН Лю Чжэньмин, высокопоставленные делегации из более 110 стран мира, представители ряда структур Организации Объединённых Наций, международных и региональных организаций, финансовых институтов, деловых кругов и других заинтересованных сторон.

После традиционной церемонии официального совместного фотографирования глав делегаций, участвующих в Форуме, в Большом зале заседаний Дворца «Кохи Сомон» состоялось торжественное открытие Международной конференции «Вода для устойчивого развития».

Первым выступил Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

Слово предоставляется Президенту Гурбангулы Бердымухамедову. Обращаясь к собравшимся, туркменский лидер выразил признательность Президенту Республики Таджикистан и Организации Объединённых Наций за приглашение принять участие в нынешней Конференции, оказанное гостеприимство и прекрасные условия, созданные для проведения Форума.

Как отметил далее глава государства, водная проблематика, включающая политические, экономические, социальные аспекты, нуждается в международном консенсусе и консолидации усилий государств на общей мировоззренческой платформе. При этом локальные интересы и выгоды должны уступить место пониманию действительно глобальных целей и приоритетов, выработке единой стратегии действий по воде на долгосрочную перспективу.

Справиться с такими задачами можно только работая в тесной координации с Организацией Объединённых Наций, на основе Целей устойчивого развития и тех программных документов, которые были приняты на Конференции ООН «РИО+20», на VII Всемирном водном форуме в городе Тэгу, других глобальных международных встречах. Главным условием совместной деятельности в данном направлении должна оставаться безусловная приверженность принципу равного и справедливого доступа к водным ресурсам, признание его в качестве фундаментального права человека. В нашем понимании, именно обеспечение права на доступ к воде и ответственность за это должны стать обязанностями для всех государств мира, заявил глава Туркменистана.

В этом контексте особую значимость приобретает достижение разумного баланса между экономической деятельностью и сохранением водных ресурсов, и их эффективным управлением. Подчеркнув, что глобальное потепление и возникновение различных природных и техногенных катаклизмов – всё это неизбежные явления, с которыми сталкивается и будет сталкиваться мир, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что реакция на них не должна быть спонтанной, продиктованной лишь сиюминутными, узконациональными потребностями.

В этой связи со всей очевидностью возникает необходимость выработки эффективных форматов международного взаимодействия по водной проблематике. Для Центральной Азии, в силу целого ряда исторических, природно-географических особенностей, такие форматы приобретают особую актуальность. От доступа к водным ресурсам, эффективного управления ими напрямую зависят развитие государств нашего региона, их экономики, социальной сферы, уровень благосостояния и качество жизни людей. И потому равноправие, уважительность, ответственность должны служить основополагающими, определяющими критериями в отношениях между странами Центральной Азии в вопросах водопользования, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Отметив, что одним из действенных шагов в этом направлении могло бы стать учреждение специализированной структуры ООН по водным вопросам для Центральной Азии, глава государства выразил убеждение, что именно так накопленный международным сообществом опыт решения водных и водно-энергетических проблем может найти своё эффективное применение. В данной связи Президент Туркменистана обратился к государствам региона и Секретариату ООН с предложением предметно рассмотреть этот вопрос.

Важнейшим аспектом водной проблематики в Центральной Азии является деятельность Международного фонда спасения Арала. В настоящее время Туркменистан является Председателем этого Фонда, сказал глава государства, отметив, что сформирована Концепция председательства, которая включила в себя ряд конкретных шагов. В их числе – разработка и принятие новой Программы действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря, выполнение Регионального плана действий по охране окружающей среды как единой экологической программы стран Центральной Азии, ряд других мер.

В продолжение темы Президент Гурбангулы Бердымухамедов вернулся к выдвинутой на Конференции по устойчивому развитию «РИО+20» инициативе Туркменистана о разработке Специальной программы ООН для бассейна Аральского моря и выделении аральской проблематики в отдельное направление деятельности Организации Объединённых Наций.

Очевидно, что сохранение Арала уже давно не может рассматриваться как внутренняя, региональная проблема. Для её успешного решения сегодня требуется поддержка мирового сообщества, новый акцентированный, комплексный международный подход, деятельное и системное участие в данной работе ООН. В этом контексте глава государства призвал Сообщество Наций, страны Центральной Азии поддержать предложение туркменской стороны и приступить к его реализации.

Хорошей основой для этого является принятая консенсусом по инициативе Туркменистана 18 апреля текущего года Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «Сотрудничество между Организацией Объединённых Наций и Международным фондом спасения Арала». Исходим из того, что налаживание международного взаимодействия по водной проблематике должно прочно опираться на соответствующие критерии работы на национальном уровне. Это взаимодополняемые, неотделимые друг от друга процессы, подчеркнул Президент, выразив убеждённость, что здесь каждое государство должно в полной мере осознать свою роль и ответственность.

В данной связи Туркменистан, реализуя национальные планы в различных отраслях, неукоснительно соотносит их с экологической составляющей Целей устойчивого развития, в частности, с оптимизацией использования водных ресурсов, отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов. Новый Кодекс Туркменистана «О воде» выступает в качестве основы для комплексной программы по разработке и применению научно обоснованных правил рационального использования водных ресурсов, их сохранения и восстановления, охраны от загрязнения, засорения и истощения.

Также в стране широко внедряются адаптационные меры по восстановлению лесов и улучшению землепользования для смягчения климатических воздействий. В настоящее время в рамках масштабной общенациональной программы «Зелёный пояс» созданы обширные лесные полосы вокруг городов и населённых пунктов с использованием прогрессивных водосберегающих методов полива.

В качестве наглядного примера глава государства также привёл осуществляемый крупномасштабный проект по строительству в самом сердце Каракумов уникального озера «Алтын асыр» для сбора коллекторно-дренажных вод с орошаемых земель всех велаятов страны. Его первая очередь была сдана в эксплуатацию в 2009 году.

Сегодня, после нескольких лет, в результате естественных биологических процессов вода очистилась до приемлемых норм, там появилось большое количество рыбы, отметил глава Туркменистана. Сооружение этого рукотворного водоёма, а по сути, сложнейшей гидротехнической системы, даёт возможность успешно решать насущные экологические, экономические и социальные вопросы. В их числе – улучшение мелиоративного состояния сельскохозяйственных угодий, защита почв от деградации, возвращение в оборот тысяч гектаров подтопленных дренажными водами земель, выращивание в зоне магистральных и межхозяйственных коллекторов солеустойчивых сельхозкультур, обводнение пастбищ, развитие рыбного хозяйства, создание резерва водных ресурсов.

Сейчас ведётся строительство очередной фазы этого грандиозного объекта, призванного работать на обеспечение экологического благополучия, а значит, на повышение качества жизни людей – как в Туркменистане, так и во всём регионе Центральной Азии, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Подтвердив готовность туркменской стороны к активному тесному взаимодействию с партнёрами на правительственном, законодательном и экспертном уровнях, взаимополезному обмену опытом, широкому и заинтересованному сотрудничеству с международными организациями, Президент Гурбангулы Бердымухамедов пожелал всем участникам Форума плодотворной работы.

Выступление Президента Туркменистана было заслушано с глубоким заинтересованным вниманием.

По окончании церемонии открытия Международной конференции главы делегаций высокого уровня покинули Большой зал заседаний Дворца «Кохи Сомон».

В этот же день в рамках рабочего визита в Душанбе Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провёл двусторонние встречи с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном, главой исполнительной власти Исламской Республики Афганистан Абдуллой Абдуллой и Президентом Исламской Республики Пакистан Мамнуном Хусейном.

Во второй половине дня Президент Гурбангулы Бердымухамедов проследовал в Международный аэропорт Душанбе, откуда отбыл на Родину.

Через некоторое время президентский авиалайнер приземлился в Международном аэропорту города Туркменабата.

Здесь главу государства, прибывшего с рабочей поездкой в Лебапский велаят, радушно приветствовали почётные старейшины, которые поднесли хлеб-соль, вознесли молитву, пожелав Президенту Туркменистана дальнейших успехов в проводимой работе во имя процветания страны и благополучия родного народа.

В состоявшейся затем беседе со старейшинами глава государства подробно интересовался условиями жизни в велаяте, их насущными делами.

Старейшины, выражая признательность главе государства, рассказали об осуществляемой в велаяте масштабной работе по повышению уровня жизни населения.

Как было отмечено, старейшины проявляют заботу по воспитанию молодого поколения в духе высокого патриотизма и трудолюбия. В этой связи подчёркивалось особое значение произведений Президента Туркменистана в деле приумножения приверженности молодёжи благородным принципам, традициям и обычаям, сформированным в течение многих веков нашими славными предками. В частности, в новой книге туркменского лидера «Поклонение матери – преклонение перед святыней» идёт речь о почитании родителей, преклонении перед святостью Отчизны.

Поблагодарив старейшин за активную жизненную позицию, Президент Гурбангулы Бердымухамедов, отметил что произошедшие за последние годы в велаяте грандиозные преобразования нацелены на решение главной задачи - систематическое улучшение социально-бытовых условий жизни людей. В регионе ускоренными темпами строятся и вводятся в эксплуатацию здания и объекты различного назначения. Примером тому и возведённый в Туркменабате большой новый жилой комплекс, и такую работу мы будем продолжать и впредь, сказал глава государства.

В воздушной гавани Президента Туркменистана приветствовали мастера искусств, творческие коллективы и представители юного поколения страны.

Затем из аэропорта глава государства направился во Дворец Рухыет в Туркменабате, где провёл совещание по вопросам подготовки к Международному авторалли «Амуль-Хазар 2018».

Рабочая поездка Президента Туркменистана в Лебапский велаят продолжается.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь