Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана награждён высокой государственной наградой России - Орденом Александра Невского

07:0430.06.2017
0
6427

Состоялся телефонный разговор между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Сердечно поздравив своего туркменского коллегу с 60-летним юбилеем и пожелав крепкого здоровья и новых выдающихся успехов в его благородной деятельности, Президент Владимир Путин сообщил, что подписал Указ о награждении главы Туркменистана высокой государственной наградой Российской Федерации – Орденом Александра Невского за большой личный вклад в укрепление отношений стратегического партнёрства между двумя государствами.

Выразив искреннюю признательность за поздравления и оказанную честь, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что воспринимает эту почётную награду как высокую оценку миролюбивой созидательной политики, проводимой нейтральным Туркменистаном, а также как свидетельство неуклонно развивающегося плодотворного туркмено-российского сотрудничества.

В продолжение разговора Президенты Туркменистана и России обсудили приоритетные вопросы двустороннего взаимодействия в политической, торгово-экономической и гуманитарно-культурной сферах.

Стороны также обменялись мнениями по актуальным аспектам региональной и глобальной повестки дня, подтвердив готовность обеих стран укреплять эффективные контакты в рамках авторитетных международных организаций и структур.

Пользуясь случаем, туркменский лидер пригласил своего российского коллегу принять участие в церемонии открытия V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут 17-27 сентября в Ашхабаде, выразив уверенность, что визит главы России придаст новый импульс традиционному межгосударственному диалогу.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь