Последние новости

Архив новостей

Делегация Туркменистана примет участие в церемонии открытия VIII зимних Азиатских игр в Саппоро

23:5316.02.2017
0
2798

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал Распоряжение, согласно которому делегация Туркменистана с 17 по 28 февраля посетит город Саппоро (Япония), где примет участие в 69-м заседании Исполнительного комитета Олимпийского совета Азии, а также в церемонии открытия VIII зимних Азиатских игр и ознакомится на месте с организацией данных Игр.

Зимние Азиатские Игры – это одно из международных мультиспортивных соревнований, которое проводится Олимпийским советом Азии (ОСА). 

Торжественная церемония открытия VIII зимних Азиатских игр состоится 19 февраля на арене 40-тысячного крытого стадиона «Саппоро-Доум».

Зимняя Азиада-2017 припоздала на два года. По графику она должна была состояться в 2015 году. Но на заседании Генеральной ассамблеи ОСА было принято решение о корректировки сроков проведения следующих игр.

Восьмые по счету континентальные состязания пройдут всего за один год до зимней Олимпиады в Пхенчхане (Республика Корея), которые откроются в феврале 2018 года. Поэтому они станут идеальным трамплином для подготовки спортсменов к главным стартам четырехлетия. Не исключено, что следующую белую Азиаду примет столица КНР.

В Японии зимние Игры состоятся уже в четвертый раз. Причем трижды их принимает четвертый по величине город страны – Саппоро. Он является административным центром острова Хоккайдо – второго по величине острова Японии. Его природа всегда привлекала внимание необычайной красотой рек и озер, диких ландшафтов, прекрасными условиями для катания на лыжах, сноуборде. Саппоро также известен всему миру благодаря проведению зимних Олимпийских игр 1972 года, первым и вторым зимним Азиатским играм, прошедшим в 1986 и 1990 годах, а также зимней Универсиаде 1991 года.

На нынешней зимней Азиаде-2017 будет разыграно 64 комплекта наград в 11 дисциплинах: биатлоне (7 медалей), горнолыжном спорте (4), кёрлинге (2), конькобежном спорте (14), лыжных гонках (10), прыжках на лыжах с трамплина (3), сноуборде (6), фигурном катании (4), фристайле (4), хоккее с шайбой (2) и шорт-треке (8).

По предварительным данным, в VIII зимних Азиатских играх примут участие более 1500 атлетов из 31 страны, включая приглашенных в индивидуальных видах программы спортсменов из Австралии и Новой Зеландии. Правда, атлеты из Океании будут состязаться на правах гостей и наград не получат.

– Олимпийский совет Азии и НОК Японии рады приветствовать национальные делегации Австралии и Новой Зеландии, – отметил президент ОСА Шейх Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах. – Участие стран Океании в азиатском мультиспортивном проекте увеличит зрительскую аудиторию. Все стороны только выиграют от их присутствия.

Туркменские спортсмены дебютируют на зимних Азиатских играх в турнире по хоккею с шайбой.

В нынешнем году в хоккейном турнире выступит рекордное количество национальных сборных. В споре мужчин примут участие 20 команд! Организаторам Азиады-2017 пришлось разделить ледовые дружины в зависимости от международного рейтинга на три дивизиона. В элитной группе за медали поборются четыре лучшие азиатские сборные: Казахстана, Японии, Китая и Республики Кореи.

Во втором по значимости дивизионе скрестят клюшки национальные сборные Гонконга, ОАЭ, Монголии, Тайваня, Таиланда и Сингапура. Команды третьего дивизиона разбиты на две подгруппы. В первой выступят хоккеисты Кыргызстана, Катара, Филиппин, Бахрейна, а также команда Независимых олимпийских атлетов, которая представляет Олимпийский комитет Кувейта, временно отстраненный Международным олимпийским комитетом от официальных соревнований. Во второй – схлестнутся дружины Малайзии, Макао, Туркменистана, Индонезии и Ирана.

Напомним, Туркменистан в 2015 году был принят в Международную федерацию хоккея на льду (IIHF). На сегодняшний день в нашей стране уже имеются четыре ледовые площадки, а также зарегистрированы 372 профессиональных игрока. В регулярном чемпионате Туркменистана принимают участие такие клубы, как «Галкан», «Ватанчи», «Алп Арслан», «Шир», «Огузхан», «Несил».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь