Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана принял верительные грамоты от Постоянного координатора ООН

23:2911.01.2017
0
4936

Сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял вновь назначенного Постоянного координатора Организации Объединённых Наций, Постоянного представителя Программы развития ООН и Представителя Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Туркменистане Елену Панову, которая вручила верительные грамоты.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, в ходе обмена мнениями была подтверждена заинтересованность в новых совместных проектах, нацеленных на реализацию программ социально-экономического развития страны и достижение Целей Устойчивого Развития.

ООН признаёт, что Туркменистан стал одной из первых стран, которая адаптировала Цели устойчивого развития на национальном уровне, начав совместную работу над внедрением этих Целей в национальные планы и программы, сказала Елена Панова. Представитель ООН высоко оценила вклад Туркменистана в устойчивое развитие, укрепление мира и безопасности в Центральной Азии, региональные и глобальные инициативы страны, озвучиваемые с высокой трибуны Генеральной Ассамблеи ООН.

Поблагодарив за поддержку инициатив туркменской стороны в сферах транспорта, глобальной энергобезопасности, рационального использования ресурсов, охраны окружающей среды, противодействия последствиям изменения климата, глава государства заявил, что Туркменистан и впредь намерен принимать деятельное участие в дискуссии по глобальной повестке дня, взаимодействуя с агентствами и структурными подразделениями ООН.

Г-жа Елена Панова заверила, что приложит усилия, чтобы Туркменистан и ООН и впредь успешно совместно работали в таких важных областях, как образование, благополучие детей, здравоохранение и социальная защита.

Как отмечалось, ООН приветствует реформы, направленные на социально-экономическое развитие, укрепление демократических и правовых основ Туркменистана. В Ашхабаде размещена штаб-квартира Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, регулярно проводятся значимые международные форумы. А в ноябре прошлого года состоялась первая Глобальная конференция по устойчивому транспорту. В те же дни в туркменской столице открылось новое здание Представительства ООН.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь