Последние новости

Архив новостей

Олимпийский совет Азии: Монорельсовая дорога – одна из больших достопримечательностей Ашхабада-2017

22:1009.01.2017
0
7871

Одна из крупнейших международных организаций – Олимпийский совет Азии, под эгидой которого проводятся все Азиатские игры, на своем официальном сайте поместила статью о том, как Ашхабад готовится к предстоящим в сентябре V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

Помимо замечательных мест проведения различных состязаний в Ашхабадском Олимпийском городке, одна из других его больших достопримечательностей – монорельсовая дорога, соединяющая все 30 объектов комплекса и другую инфраструктуру, говорится в статье, опубликованной на сайте ОСА.

На V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам монорельсовая дорога будет играть большую роль в бесперебойной работе Игр, обеспечивая своевременную доставку спортсменов, зрителей и должностных лиц до мест соревнований.

Монорельсовая дорога, как тихий и удобный вид транспорта, охватывает 54-гектарную территорию спортивного комплекса, не нарушая поток движения наземного транспорта. Общая длина по­лотна составляет 5100 метров, а высота ее варьируется от 6 до 20 метров. По всему марш­руту обширного комплекса расположено восемь станций. При этом монорельсовая трасса дважды пересекает ули­цу Ататюрка, и на этот случай проектом было предусмотрено строительство двух мостов, ныне украсивших своей архи­тектурой туркменскую столицу.

Поезд, который состоит из четырех модулей, рассчитан на 75 пассажиров. Он может достигнуть максимальной скорости 70 км в час, но его повседневная скорость не будет превышать 46 км в час, которая позволит проехать весь маршрут за 17 минут.

Строительство монорельсовой дороги началось в июне 2012 года. Дорожка произведена турецкой компанией Polimeks, а поезда предоставлены Intamin Swiss Company. По единственному рельсу будут ходить три состава, способные перевозить до 810 пассажиров в час.

Монорельсовая дорога будет полностью эксплуатироваться во время V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые состоятся с 17 по 27 сентября в Ашхабаде с участием  5500 спортсменов из 62 Национальных Олимпийских комитетов – 45 стран Азии и 17 из Океании. В программе Игр – состязания по 21 виду спорту, которые пройдут на великолепных новых спортивных комплексах Олимпийского городка.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь