Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде обсудили задачи по организованному проведению выборов в Туркменистане на демократической основе

07:3621.10.2015
0
3239

20 октября состоялось заседание Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Туркменистане, в котором помимо членов ЦИК и рабочих групп при Центризбиркоме, приняли участие национальные наблюдатели – представители Демократической партии, Партии промышленников и предпринимателей, Аграрной партии Туркменистана, общественных организаций и объединений страны, а также средств массовой информации.

Главный пункт повестки дня заседания – обсуждение предстоящих задач по организованному проведению выборов в нашей стране, на демократической основе, в соответствии с национальным опытом и международными стандартами.

Участники заседания отмечали результативность политики «открытых дверей», реализуемой лидером нации, нацеленной на заинтересованное международное сотрудничество в правовой сфере. Свидетельством этого является приглашение независимых наблюдателей из многих зарубежных стран и крупнейших международных организаций для наблюдения за всеми этапами выборного процесса. Собравшиеся с удовлетворением констатировали, что Туркменистан, неуклонно следуя взятым на себя обязательствам, предпринимает все меры для последовательной реализации положений основополагающих документов, касающихся обеспечения прав человека в данной сфере.

Это, в первую очередь, всеобщее избирательное право, добровольное участие граждан в выборах, создание равных возможностей для выдвигаемых кандидатов, свобода агитации в ходе избирательной кампании, защита избирательных прав граждан, гласность и транспарентность.

Как отмечалось, огромную роль для успешного сотрудничества в области укрепления потенциала национальной избирательной системы  играет взаимный обмен опытом и ознакомление с действующими международными нормами и практикой организации избирательных процедур за рубежом, проведение на систематической основе совместных заседаний, консультаций, учебных семинаров и «круглых столов» с участием международных экспертов, специализирующихся в этой сфере.

Так, в рамках нынешнего заседания его участники подчеркнули важность дальнейшей имплементации в национальную избирательную систему международных стандартов, связанных с работой избирательных органов, правами и процедурой регистрации избирателей и кандидатов, а также с информированием широкой общественности, принципами проведения основных этапов предвыборной кампании и непосредственно самих выборов.

Прозвучала информация председателей избиркомов велаятов и города Ашхабада о текущей работе. В частности, в целях организованной подготовки к предстоящим выборам была рассмотрена специально подготовленная справочная и методическая литература – брошюры, памятки, соответствующие пособия, изданные ЦИК в помощь членам избиркомов, национальным и международным наблюдателям, представителям зарубежных и отечественных СМИ, избирателям.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь