Последние новости

Архив новостей

Делегация Туркменистана приняла участие в 21-й международной ярмарке «Туризм на Шелковом пути» прошедшей в Ташкенте

00:0608.10.2015
0
5591

7 октября делегация Туркменистана приняла участие в 21-й международной ярмарке «Туризм на Шелковом пути», прошедшей в узбекской столице с 5 по 7 октября.

Организатором ярмарки выступает Национальная компания «Узбектуризм», с которой  Государственный комитет Туркменистана по туризму связывает соглашение о сотрудничестве, подписанное в ноябре 2013 года, когда состоялся официальный визит Президента Гурбангулы Бердымухамедова в Республику Узбекистан.
 
Нынешний визит туркменского лидера в соседнюю страну совпал с проведением международной ярмарки «Туризм на Шелковом пути» в Ташкенте, что, безусловно, придало участию туркменских специалистов в этом форуме особое значение.   
 
В этом году в одном из крупнейших выставочных форумов Центральноазиатского региона, который ежегодно проводится при поддержке Всемирной туристской организации (ЮНВТО), было представлено свыше 700 компаний из более 30 стран, развернувших свои стенды в выставочном комплексе «Узэкспоцентр».
 
Павильон Государственного комитета Туркменистана по туризму привлек большое внимание специалистов к туристическому потенциалу нашей страны, уверенно заявляющей о себе в последние годы на мировом рынке туриндустрии.
 
Античная Парфия и Древний Мерв, средневековый Куняургенч и таинственный край Койтендаг – к этим овеянным легендами и славой истории местам, представленным на наших стендах, не иссякает интерес туристов уже много десятилетий, но сегодня их влечет еще и Аваза, и беломраморный Ашхабад как новые чудеса туркменской земли.    
 
Современный Туркменистан это уже не просто край с самобытной культурой и памятниками древности в сердце загадочной Азии, но открытая миру прогрессивная страна, где происходят грандиозные перемены и колоссальные преобразования, где нынешний день и наследие составляют ту неразрывную связь, без которой невозможно понять и почувствовать дух нашего щедрого и гостеприимного народа.
 
Программа мероприятия была очень насыщена: здесь и презентации компаний, и фестиваль национальных блюд «Вкус Шелкового пути», и «Восточный базар», и интерактивные мастер-классы по народным художественным ремеслам. Одним из центральных событий стала международная конференция на тему сохранения культурного наследия с участием представителей государственных и международных организаций, в том числе  ЮНВТО, ЮНЕСКО, ВОЗ, GIZ и др.
 
Воспользовавшись рабочей платформой выставки для установления деловых контактов, сотрудники Госкомитета Туркменистана по туризму провели также серию двусторонних встреч с иностранными коллегами, руководителями компаний и зарубежными туроператорами.
 
Несколько таких встреч увенчались заключением конкретных соглашений, в частности  между государственными предприятиями «Дашогузсыяхат» и «Марысыяхат» и компаниями из Польши, Германии и Малайзии. 
 
Руководители туркменского туристического ведомства и Национальной компании «Узбектуризм», Ассоциации туроператоров Узбекистана и ряда профильных компаний  обсудили возможности партнерства, в том числе в области продвижения туристического продукта Туркменистана в Узбекистане, обмена опытом при подготовке кадров для индустрии туризма, улучшения качества обслуживания в туризме и смежных отраслях. Была достигнута договоренность о проработке вопроса по организации совместных тематических мероприятий, в частности, бизнес-форумов, образовательных конференций, выставок и презентаций с целью расширения сотрудничества в сфере туризма.
 
В рамках официальной церемонии закрытия 21-ой Ташкентской международной туристической ярмарки прошла церемония награждения участников смотра.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь