Последние новости

Архив новостей

Современная учебная телестудия открыта в Институте международных отношений МИД Туркменистана

09:2903.09.2015
0
9612

В Институте международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана совместно с Турецким агентством по сотрудничеству и координации при аппарате Премьер-министра Турецкой Республики (ТИКА) была проведена церемония открытия современной учебной телестудии для практических занятий студентов факультета международной журналистики ИМО, а также библиотеки изданий по международным отношениям на турецком и английском языках.

В мероприятии приняли участие представители турецкой делегации во главе с заместителем председателя ТИКА Мехмедом Суреййа Эром, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Туркменистане Мустафа Капуджу, руководители, преподавательский состав и студенты Института международных отношений МИД Туркменистана, а также представители СМИ.

Как с удовлетворением отмечали участники церемонии, Туркменистан и Турция накопили богатый опыт эффективного взаимодействия по многим важнейшим направлениям, в том числе в сферах науки и образования, который создает надежную основу развития межгосударственного диалога в практической плоскости. В Ашхабаде ведется строительство нового здания Международного туркмено-турецкого университета, туркменские студенты  обучаются в вузах дружественной страны.

Очередным свидетельством систематического наращивания и углубления двустороннего сотрудничества, отвечающего коренным интересам братских народов, стали и состоявшиеся 7 августа переговоры между Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом в ходе рабочего визита туркменского лидера в Турцию. Тогда, в Стамбуле,  обе стороны подчеркнули, что туркмено-турецкие отношения содействуют не только расширению взаимовыгодного партнерства, но и в целом играют огромную роль в устойчивом развитии региона, решении актуальных проблем современности.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь