Последние новости

Архив новостей

Заседание Межведомственной комиссии по обеспечению международных обязательств Туркменистана в области прав человека и международного гуманитарного права

21:0731.07.2015
0
4349

Сегодня в Туркменском национальном институте демократии и прав человека при Президенте Туркменистана состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по обеспечению выполнения международных обязательств Туркменистана в области прав человека и международного гуманитарного права, в котором приняли участие представители Меджлиса, ряда министерств и ведомств, общественных организаций страны. На повестку дня были вынесены вопросы, связанные с подведением итогов работы за первое полугодие, определением перспективных планов и др.

Как отмечалось, за отчетный период Комиссией, являющейся постоянно действующим консультативным межведомственным органом, был осуществлен комплекс мер, нацеленных на дальнейшую демократизацию и укрепление правовых основ туркменского общества. Будучи полноправным членом Организации Объединенных Наций и ратифицировав основные международные конвенции, в том числе в области прав человека, Туркменистан предпринимает практические шаги по реализации положений этих важных документов. Ярким примером тому служит успешно претворяемая в жизнь по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова комплексная правовая реформа.

В ходе заседания был рассмотрен проект Национального плана действий в области прав человека, а также методология и способы разработки программ, предусматривающих конкретные шаги по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в данной сфере.

Кроме того, в повестку дня заседания были включены вопросы практической реализации  «Национальной программы Туркменистана по раннему развитию ребенка и его подготовке к школе на 2011-2015 годы» и «Генеральной программы Туркменистана по развитию системы правосудия по делам несовершеннолетних», утвержденных специальными Постановлениями Президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Как подчеркивалось, принятие этих важных документов, подготовленных с учетом приоритетов государственной политики, проводимой в этой области соответствующими министерствами и ведомствами страны совместно с международными организациями, в том числе с Детским фондом ООН – ЮНИСЕФ, выступает наглядным свидетельством приверженности Туркменского государства принятым на себя международным обязательствам.

В плане работы Комиссии на предстоящий период особое внимание было уделено принятию действенных мер в целях выполнения задач, поставленных лидером нации Гурбангулы Бердымухамедовым перед данной структурой. В этом контексте отмечалась необходимость дальнейшего укрепления установившихся плодотворных контактов с международными организациями, в первую очередь, ООН и ее структурными подразделениями. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь