Последние новости

Архив новостей

В Центре технологий Академии наук Туркменистана открылась Международная научная конференция

11:2013.06.2015
0
14600

12 июня в Центре технологий Академии наук Туркменистана открылась Международная научная конференция «Наука, техника и инновационные технологии в эпоху могущества и счастья», приуроченная к широко отмечаемой в нашей стране знаменательной дате национального календаря – Дню науки.

Форум собрал в туркменской столице видных ученых из России, Австрии, Болгарии, Республики Корея, Японии, Беларуси др. – всего из более двух десятков государств. В конференции принимают участие представители научно-исследовательских учреждений, профильных ведомств, профессорско-преподавательский состав и студенты вузов нашей страны, СМИ.

В ходе пленарного заседания выступавшие отмечали, что для многих из них не только участие в международных конференциях на туркменской земле, но и проведение совместных научных изысканий с учеными исследовательских институтов Академии наук Туркменистана стало доброй традицией.
 
Особо подчеркивалось, что будущее науки Туркменистана тесно связано с процессами интеграции нашей страны в мировое научное пространство, расширением международного взаимодействия в сфере науки и технологий. В этом контексте особое внимание государством уделяется развитию сотрудничества с авторитетными международными организациями, ведущими научными центрами разных стран.
 
Помимо обмена мнениями по интересующих их темам, зарубежные гости форума получили также возможность принять участие в различных торжествах, посвященных Дню науки – церемонии награждения победителей научного конкурса молодых туркменских ученых, праздничном концерте мастеров культуры и искусства Туркменистана.
 
Сегодня конференция продолжает работу по секциям. Так, в Центре технологий  проходят секционное заседание по теме «Новые промышленно-инновационные технологии». В Туркменском государственном университете имени Махтумкули обсуждаются вопросы экологии и биотехнологии. Заседание секции «Инновационные технологии в медицине и производство лекарств» проходит в Туркменском Государственном медицинском университете. А тематика, охватывающая аспекты развития гуманитарных наук и международных отношений, определит выступления ученых в Институте истории Академии наук Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь