Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана отбыл с официальным визитом в Австрийскую Республику

22:2711.05.2015
0
2926

11 мая Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отбыл  с официальным  визитом в Австрийскую Республику. 12 мая Вене состоятся туркмено-австрийские переговоры на высшем уровне.

В ходе переговоров планируется обсудить широкий спектр вопросов двусторонних отношений в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также некоторые актуальные аспекты международной политики, представляющие взаимный интерес. 

Отдельной темой обсуждения станут перспективы взаимодействия в рамках установившегося плодотворного диалога Туркменистана с Европейским Союзом, полноправным членом которого Австрия является с января 1995 года. 

Одной из важных тем станет сотрудничество в стратегической – топливно-энергетической сфере, интерес к которой обусловлен как огромным углеводородным потенциалом Туркменистана, так и всевозрастающей заинтересованностью европейского сообщества в поставках туркменского газа. Неуклонно следуя курсом на установление широкого международного сотрудничества во всеобщих интересах, Туркменистан имеет солидный положительный опыт совместной с другими государствами реализации целого ряда крупномасштабных проектов строительства транснациональных газопроводов, проводит конструктивную политику диверсификации вывода своих энергоносителей на мировой, в том числе европейский рынок. 

Раскрытию широкого спектра направлений перспективного сотрудничества, его всемерной активизации призвана служить деятельность совместной Туркмено-австрийской комиссии, очередное заседание которой состоялось в феврале текущего года в Ашхабаде, а также двусторонние политические консультации и бизнес-форумы. 

 Итогом предстоящей туркмено-австрийской встречи в верхах станет подписание важных двусторонних документов, призванных обеспечить надежную платформу для интенсификации многопланового сотрудничества, всецело отвечающего приоритетам социально-экономического развития и национальным интересам двух стран и их дружественных народов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь