Последние новости

Архив новостей

Во Дворце «Аксарай» Президент Турецкой Республики тепло и радушно встретил Президента Туркменистана

10:2704.03.2015
0
2638

Ашхабад, 04.03.2015 «Turkmenportal».
 
В резиденции Президента Турецкой Республики Двореце «Аксарай», состоялась официальная церемония встречи высокого туркменского гостя. Здесь, у центрального входа, Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова тепло и радушно приветствовал Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган.
 
Во Дворце, в рабочем кабинете Президента Реджеп Тайип Эрдоган состоялись двусторонние переговоры на высшем уровне в формате «один на один». Как подчеркнул Президент Реджеп Тайип Эрдоган, визит главы Туркменистана в его стране расценивают как важное событие в истории традиционного межгосударственного диалога, новый яркий знак нерушимости туркмено-турецкой дружбы.  
 
Поблагодарив своего турецкого коллегу за приглашение посетить Турцию с официальным визитом и оказанный радушный прием, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что туркменская сторона также придает этому визиту и нынешним переговорам важное значение.  
 
В ходе переговоров, проходивших в атмосфере взаимопонимания и конструктивном, деловом ключе, главы двух государств обсудили ход реализации достигнутых ранее двусторонних договоренностей, обменялись мнениями по широкому спектру вопросов туркмено-турецкого взаимодействия. Конкретизировав ключевые векторы сотрудничества на его современном этапе и с расчетом на перспективу, Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Реджеп Тайип Эрдоган подтвердили обоюдное намерение Туркменистана и Турции углублять и наращивать продуктивное партнерство, располагающее внушительным разноплановым потенциалом. 
 
В рамках встречи стороны также обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов региональной и международной политики, представляющих взаимный интерес.
 
Президент Гурбангулы Бердымухамедов пригласил Президента Реджепа Тайипа Эрдогана посетить Туркменистан с официальным визитом в удобное для него время. Это приглашение было с благодарностью принято. Сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь